Юридические консультации on-line

article79.jpg

  Уважаемые предприниматели!

На нашем сайте вы можете получить консультацию юриста Бориса Лозунова по вопросам предпринимательской деятельности. Пишите нам на opora-mo@mail.ru, и ответ на свой вопрос вы найдете здесь в самое ближайшее время!

 

   

 

 


Вопрос:
Если ты зарегистрировал ООО с понравившимся названием, а позже выяснилось, что в городе уже работает другое ООО с таким же названием, чем тебе это может грозить? Обязательно ли менять название? В каких случаях возможна повторяемость названий?
Ответ

Вопрос:
В связи с чем вновь открытую фирму (ООО) могут проверить раньше, чем через 3 года работы, и какие госорганы могут провести такую проверку (налоговая, Роспотребнадзор, другие). Могут ли осуществлять в первые 3 года контрольные закупки.
Ответ

Вопрос:
Я открыла свой интернет-магазин, где продаю игрушки, сделанные своими руками. На сайте у меня есть несколько альбомов с фотографиями. Там и изображения моих работ, но есть и скаченные из Интернета – для примера. Скажите, я нарушаю авторские права тех, кто делал эти фотографии? С другой стороны, все фото подписаны, я же не выдаю их за свои.
Ответ

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель имеет в собственности нежилое помещение площадью 47 кв.м. на первом этаже многоэтажного жилого дома. Им было подано в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на получение патента в целях применения специального налогового режима – патентной системы налогообложения. Основанием для выдачи патента предприниматель указал в своём заявление следующий вид предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации). Налоговый орган отказал предпринимателю в выдаче патента на основании того, что вид предпринимательской деятельности, указанный в заявлении на получение патента, не соответствует перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «НК РФ») введена патентная система налогообложения. В этой связи возникает вопрос о правомерности данного отказа налоговой инспекции.
Ответ

Вопрос:
Здравствуйте! Пришлось судиться с администрацией города: нам отказали в приватизации объекта, который арендуем уже 7 лет. Суд мы выиграли, после этого администрация подала кассацию, но решение суда было оставлено в силе. Прошло уже 3 месяца, но администрация так и не выполнила решение суда. Скажите, несут ли должностные лица ответственность за неисполнение решения суда? И что нам делать в этой ситуации?
Ответ

Вопрос:
Не могу решить — регистрировать ООО или ИП? Что посоветуете с юридической точки зрения? Какие плюсы и минусы имеют эти формы бизнеса?
Ответ

Вопрос:
Физическое лицо намерено создать и зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, указав в качестве места нахождения вновь созданного юридического лица домашний адрес физического лица – учредителя. При этом учредитель Общества фактически проживает в Раменском районе Подмосковья, но зарегистрирован по месту жительства в Коломенском районе. Регистрировать вновь создаваемое юридическое лицо учредитель планирует по адресу своей регистрации. В этой связи у учредителя возникают вопросы: - Может ли налоговая инспекция отказать в рассматриваемой ситуации в регистрации юридического лица по месту жительства его учредителя? - Может ли учредитель регистрировать фирму по адресу своей регистрации, где бы он ни проживал фактически?
Ответ

Вопрос:
Физическое лицо планирует в сентябре-октябре 2013 года создать Общество с ограниченной ответственностью. Фактическую деятельность вновь созданное общество начнет только в 2014 году. В этой связи возникает вопрос: пока новая компания работать не будет, должна ли она сдавать отчетность и если должна, то кому и куда?
Ответ

Вопрос:
В 2013 г. решил воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого мною с 2001 г. помещения (159 ФЗ), получил согласие от муниципалитета. В регистрации договора купли-продажи в рег. палате отказали, ссылаясь на то что предметом представленного договора купли-продажи является не индивидуально определённая вещь, а 47/100 в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, общей площадью 585,7 кв.м. Однако с 2001 г. я и арендую то, что хочу выкупить - отдельное помещение с отдельным входом площадью 275,6 кв.м. что соответствует 47/100 от 585,7 кв.м. В 2008 году при переходе собственности от КУИ к муниципалитету оформили собственность на два отдельных торговых помещения в составе жилого дома под одним кадастровым номером, а перед принятием решения о приватизации помещения площадью 275,6 кв.м выделили долю 47/100, которая и соответствует арендуемой мною указанной площади. В письме Президиума ВАС № 134 указывается что "...реализация права на приобретения части здания или части нежилого помещения не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект". Арендуемое мной помещение уже существует как обособленный объект. Может мне стоит обратиться за проведением процедуры кадастрового учёта и государственной регистрации права муниципальной собственности арендуемого помещения, и вопрос о доле отпадёт? Посоветуйте пожалуйста.
Ответ

Вопрос:
Пенсионер получил статус индивидуального предпринимателя в 2010 году. Наёмных работников у предпринимателя никогда не было. В 2012 и 2013 годах предприниматель не осуществлял предпринимательской деятельности, доходов от такой деятельности не было. В сданных декларациях по НДФЛ за вышеуказанные годы отражено, что доходы от предпринимательской деятельности отсутствуют. Вместе с тем территориальный орган ПФР прислал уведомление о необходимости уплатить страховые взносы за 2012 и 2013 годы. Правомерны ли действия органа ПФР? Если вышеуказанные действия правомерны, то как предприниматель может проверить правильность начисленных к уплате страховых взносов?
Ответ

Вопрос:
Что делать, если власти тянут время или вообще бездействуют в случае, когда предприниматель хочет выкупить арендуемое помещение?
Ответ



Вопрос:
ООО зарегистрировалось по домашнему адресу своего учредителя (единственного). Три месяца спустя заключило договор аренды на офис и отдельно на производственное помещение. Необходимо ли вносить изменения в устав о смене юридического адреса или можно просто письмом уведомить налоговые органы о фактическом местоположении? В счетах-фактурах в строках «покупатель» и «продавец» указывать юридический адрес, а в строках «грузоотправитель» и «грузополучатель» фактический?
Ответ

Вопрос:
Какие направления бизнеса власти будут субсидировать в следующем году?

Ответ

 

 

Вопрос:


В связи с последними событиями на Украине хлынули беженцы, в том числе, и в Московскую область. Есть предприниматели, готовые их брать к себе на работу. Сложно ли это сделать, какие документы нужны? Сильно ли будет отличаться оформление беженца на работу от обычного сотрудника?

Ответ

 

Лица областной ОПОРЫ РОССИИ

Шилов Максим Алексеевич

Генеральный директор Медиахолдинга «РАДИОСИТИ», председатель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в г. Шатура, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Шатура