«Синдром самозванца». Как обрести уверенность и начать действовать

«Синдром самозванца». Как обрести уверенность и начать действовать

В Московской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России с середины мая реализуется Программа наставничества для самозанятых граждан. Ее организаторы – Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области и центр «Мой бизнес» Подмосковья.

Любому предпринимателю, независимо от уровня развития его бизнеса, важно понимать, что успех в профессиональной сфере сопряжён с личностным ростом. Каждый из нас в той или иной степени подвержен «синдрому самозванца» – психологическому явлению, связанному с негативной оценкой человеком себя. Такая оценка не дает ему осознать возможности собственного «я», а значит, мешает профессиональному росту. Давайте разберемся, что же это за синдром и как его преодолеть?

Начнем с того, что испытывать неуверенность в себе и своих возможностях – нормально, не важно, на каком этапе профессионального развития вы в этот момент находитесь. «Синдрому самозванца» подвержены даже те, кто добился значительных успехов в деле. Оглянитесь вокруг, скорее всего, человек, который успешен в вашей нише, в данный момент своей жизни чувствует себя «не в своей тарелке».

Как определить, есть ли у вас «синдром самозванца»?

Загляните внутрь себя и ответьте на вопрос: «В душе я соответствую тому, что хочу делать, или занимаюсь самообманом из-за страха перемен, чувства долга перед семьей, которую надо обеспечивать?» Если ответ положительный, постарайтесь понять, что стало причиной появления у вас «синдрома самозванца». Вот несколько возможных факторов и способов борьбы с ними.

Низкая самооценка. Чувство неуверенности в собственных силах распространено среди тех, кто не умеет оценивать себя критически. Человек не может объективно признать свои достижения, склонен считать свой успех результатом везения. Важно понимать – ваше восприятие не всегда отражает реальность. Бороться с заниженной самооценкой сложно, но нужно и можно. Помните, вы заслуживаете похвал. Ваши победы – результат вашей работы.

Страх перед неизвестностью. В ловушку негативного мышления легко попадают люди, часто думающие о будущем. Их страхи и предубеждения проецируются на реальное положение вещей, мешают действовать рационально в случае неожиданных вызовов. Если вы принимаете решения здесь и сейчас и не даете негативному опыту лишить вас мотивации идти дальше, – страх вам не помеха.

Установка: «я должен». Оценка вас окружающими не проходит бесследно, особенно, если токсичное окружение определяет за вас, кем вам быть и чем заниматься. Близкие люди, безусловно, желают вам только счастья. Их советы – элемент заботы о вас. Но не забывайте, их видение ситуации субъективно и не должно обязательно совпадать с вашим. Принимайте решения по собственному желанию, чтобы гордиться результатом или нести потери заслуженно. Попытайтесь меньше концентрироваться на внешних факторах и жить сегодняшним днем.

Нервозность. Несдержанность и нервозность могут быть последствием следования установке «я должен». Человек, обязанный что-то делать из чувства долга, рано или поздно выгорает. И, не находя покоя, пускает свою жизнь под откос. Решение проблемы в этом случае достаточно радикальное – бросить нелюбимое дело. К этому нужно подойти «с холодной головой» и тщательно взвесить все «за» и «против». Не говоря уже о том, что решение должно быть принято именно вами, а не кем-то другим.

И так, что сделать, чтобы избавиться от «синдрома самозванца»?

Не забываем простую формулу: осознание проблемы – 50% ее решения. Если вы по первичным признакам осознали, что у вас есть этот синдром – обратитесь к специалисту.

Алексей Кравченко, бизнес-наставник, опытный предприниматель, член подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», владелец торговой компании «Текстиль ОПТ-Щёлково», создатель проекта «Жизнелогия», советует:

– Суть проблемы «синдрома самозванца» заключается в том, что человек «внешне» не соответствует тому образу, который ассоциирует с собой. В его голове есть проекция: я хочу быть определенной версией себя, но я – не есть этот образ. Если его внутренние установки не совпадают с тем, чем он занимается, значит, он в своих убеждениях не тверд, не слышит свою душу. Иными словами, человек сам себя предает. Я помогаю людям с «синдромом самозванца» избавиться от ложных установок, осознать, чего они на самом деле хотят.

Людям, занимающимся бизнесом, легко поймать себя в ловушку негативного мышления. Иногда они не замечают, как это происходит. Преодолеть «синдром самозванца» – один из немаловажных способов вашей конкурентоспособности на рынке. Подробнее о поддержке бизнеса и программах обучения для предпринимателей Московской области можно узнать в Telegram-канале «Мой бизнес» Подмосковье (https://t.me/mybusinessmo).

21:36
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!