Истории успеха предпринимателей программы наставничества

Истории успеха предпринимателей программы наставничества

Точно знаю, каким будет результат!

Знакомьтесь – Татьяна Изотова, предприниматель, бизнес-аналитик, участник Программы наставничества для начинающих предпринимателей, реализуемой Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области и центром «Мой бизнес» Подмосковья в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России

Татьяна родилась в Риге, получила высшее экономическое образование и была уверена, что бизнес – это не ее.

– На роду мне написано сидеть и не высовываться, предпринимательству – нет, думала я и верила в это очень долгое время. В итоге – развиваю свой шестой бизнес. И вновь участвую в Программе наставничества.

В бизнес наша героиня пришла, когда жила в Мексике и буквально сбежала от мужа-абьюзера. Накопленные средства таяли. Стало понятно, что надо шевелиться, чтобы окончательно не свалиться в нищету. Мечтала покорить чужую страну российскими сладостями, а позже познакомить мексиканцев с нашими соленьями и маринадами.

– Почему пришла в свой бизнес? Потому что одна из моих ценностей – это свобода. И в бизнесе есть свобода. Мне важно сделать, как я хочу, как я это вижу, навести порядок таким, какой он должен быть.

Второй аргумент – я не хочу иметь нищую старость. Поэтому я инвестирую. А чтобы пополнять свой инвестпортфель, формировать капиталы, нужно туда хорошо вкладывать в течение активных трудовых лет.

В Программе наставничества Татьяна участвует уже второй раз. На старте впечатлилась уровнем наставников, взяла приз симпатий от своих бизнес-тренеров. А хотелось полной победы, поэтому решила повторить. На проект она пришла сама и привела с собой еще десять смелых, активных, ищущих предпринимателей:

– В этом году я не страдаю, что хочу победить (на самом деле очень хочу!).

Сейчас мне важнее другой результат: каждый такой акселератор дает мощный толчок вверх, дополнительную силу. Это такой реактивный двигатель-мотиватор. Я даже еще не все планы реализовала с прошлой программы, но уже очень сильно продвинулась, и точно знаю, каким будет результат. Меня это вдохновляет. На следующий год обязательно вновь позову на нее знакомых предпринимателей.

Когда Татьяна училась в вузе, на занятиях по менеджменту преподаватель рассказал про булавки: во времена индустриализации один из работников разделил, казалось бы, мелкий процесс закручивания булавок на составляющие, что в разы повысило производительность.

– От такого маленького шага и такие эффекты! Хочу делать также, – подумала я еще тогда.

Программа наставничества дала уверенность в том, что всё возможно. Самое главное – осознание того, что я не какой-то там фрилансер, а предприниматель. Это развернуло мне крылья. Училась, как будто это последний раз в жизни. Настолько это было для меня важно. Наставники были в шоке, если честно.

Вот что говорит о Татьяне ее наставник Алла Цитович:

– Татьяна Изотова занимается важным и нужным делом. Она систематизирует бизнес своих коллег-предпринимателей так, что он становится понятным, упорядоченным, управляемым.

Что мы сделали с Татьяной за время работы акселератора? Четко обозначили её целевую аудиторию – это производственные компании, которые делают все, что угодно: от запчастей на авто до корпусной мебели. Как правило, владельцы таких компаний очень хорошо знают производство, но ничего не понимают в бизнес-процессах.

Что делает Татьяна? Превращает их бизнес-хаос в понятную систему. И бизнес самой Татьяны за время занятий вышел на другой уровень. Не удивлюсь, что до конца акселератора у нее появятся новые масштабные клиенты.

Наша героиня пришла на Программу наставничества как финансовый консультант. Но во время учебы увидела свой «потолок» и перековалась. Теперь она берет новую планку: быть бизнес-консультантом и заниматься управленческим консалтингом:

– Могу делать много, моя миссия – поднимать экономику России. Очень люблю предпринимателей и мне важно им помогать. На программе приобрела хорошую квалификацию и системный взгляд, что самое главное. Это помогает видеть разный бизнес, мне не важно, с какой отраслью работать. Уже покорила бизнес-авиацию, сложнее, наверное, только Роскосмос. До этой отрасли я еще не добралась, но все возможно.

Программа наставничества подходит к финалу. В июле ее участники будут сдавать наставникам экзамены и защищать свои проекты, после чего начнут новую историю своей бизнес-вселенной. Точнее, уже начали. Татьяна Изотова как бизнес-консультант уже работает с клиентами и развивает их предпринимательскую компетенции.

Следите за мероприятиями Программы наставничества в календаре на Инвестпортале МО и телеграм-канале «Мой бизнес Подмосковье».

Также перечень обучающих программ и мероприятий для МСП доступен здесь, а для самозанятых здесь.

18:08
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!