В Общественной палате РФ обсудили развитие иностранных языков в современных реалиях

В Общественной палате РФ обсудили развитие иностранных языков в современных реалиях

27 июня здесь прошёл круглый стол «Иностранные языки в современных условиях и их значение для развития отраслей российской экономики».

В работе круглого стола приняли участие председатель подмосковной «ОПОРЫ» Владислав Корочкин, председатель Комиссии по дополнительному, дошкольному и школьному образованию «ОПОРЫ РОССИИ», член Совета подмосковного отделения организации Денис Бикбаев, председатель Комиссии по образованию областного отделения Светлана Авраменко, председатель Комитета по событийному маркетингу Ирина Патрикеева.

На встрече рассматривались темы, касающиеся концепции многоязычия и междисциплинарности в подходе к изучению и использованию иностранных языков, формирования единого и системного подхода к оценке общих и профессиональных языковых компетенций, а также уровней владения иностранными языками в России.

Использование иностранных языков в отраслях российской экономики наиболее детально осветил Денис Бикбаев. Он рассказал о сферах, где наиболее активно используются иностранные языки. Это разработка мобильных приложений, банкинг, дистанционное обучение, юриспруденция, страхование, медицина и здравоохранение, IT, мультимедиа, и так далее.

Все они входят во внешнеторговую деятельность, связаны с импортом/ экспортом, обеспечивают устойчивость производственной кооперации, определяют векторы инвестиционного сотрудничества. Очевиден и рост объема рынка лингвистических услуг, что свидетельствует о международной интеграции бизнеса.

Интернет-издание Internet World Stats составило и опубликовало топ-10 самых популярных языков. Номером один стал английский. Второе почетное место занимает китайский язык и, что очень важно, имеет очень высокий ежегодный прирост пользователей. Третье место занял испанский язык, далее — арабский, индонезийский, португальский, французский, японский, русский, немецкий.

Стоит отметить, что русский язык также является одним из популярных языков с доступным онлайн-контентом, занимая второе место после английского. Самые популярные для изучения языки в мире задают темп роста экономике.

Как заметил Денис Бикбаев, в России давно назрела потребность создать свою единую национальную систему оценки общих и профессиональных языковых компетенций по иностранным языкам, чтобы сделать мощный рывок развития экономики.

13:10
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!