Налогообложение и налоговое стимулирование инвестиций

Налогообложение и налоговое стимулирование инвестиций

Понятно, что получение отдачи от вложений наших «кровных» само по себе занятие непростое, требующее времени и знаний. Не исключением являются даже банковские депозиты.

Но нельзя забывать, что, получив доход от инвестиций, надо еще отдать долг государству в виде налогов. Знание налоговых аспектов может как помочь избежать внезапных финансовых проблем, в плоть до убытков в отдельных случаях, так и помочь увеличить доходность от вложений, в т.ч. за счет различных исключений, стимулов и льгот.

В ряде случаев знание нюансов налогообложения изначально повлияет на выбор конкретных финансовых инструментов и их параметры.

Начнем с главного: какой налог платим и сколько должны? Это налог на доходы, или НДФЛ. Он применяется в отношении любых классических вложений, будь то вклады или инвестиции в акции, облигации или даже производные инструменты.

Важно знать, что в России действует прогрессивная шкала налогообложения физических лиц с границей в 5 млн. руб. До нее мы платим с доходов 13%, все, что свыше — 15%.

Налог придется платить как в отношении доходов, полученных в России, так и от источников за рубежом. Классический пример — дивиденды по ценным бумагам иностранных компаний.

Налоговый период — это всегда календарный год. И за него как раз и сводятся наши доходы для целей налогообложения.

Расскажем об инструменте, который наиболее близок большинству из нас — банковские вклады. Как известно, наши проценты по вкладам за 2021 и 2022 годы были освобождены от налога. В отношении же 23-го года пока никаких исключений не было. И в следующем году, до 1 декабря, если не будет изменений, придется платить налог.

Что же здесь нужно знать? Спасибо законодателям, что из налогообложения исключается произведение одного млн. рублей на макс. ставку Банка России на 1-е число каждого месяца в году. То есть с учетом действующей ставки это уже около 70 тысяч рублей.

Согласитесь, для многих это немало. Налог банк не удерживает, а посылает данные в налоговую, где осуществляется расчет налоговой базы и налога в отношении всех наших вкладов и счетов за год. Затем нам должны прислать уведомление, а мы до 1 декабря уплатить налог.

Необходимо осторожно относиться к депозитам с доходами в иностранной валюте, т.к. для целей уплаты налога они пересчитываются в рубли. Налог может оказаться больше в периоды нестабильности. При значительном росте курса валюты, налог может превысить все выгоды от вклада.

В следующих материалах мы продолжим тему финансовой грамотности и расскажем о других инструментах. Следите за новостями!

Подготовила Анна Косицына

10:04
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!