Преимущества проведения СОУТ

Преимущества проведения СОУТ

С 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. Понятие и правила, по которым работодатели должны организовать и провести спецоценку, определены Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Спецоценка является основной процедурой при обосновании необходимости предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантий и компенсаций — повышенной оплаты труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки или заключением государственной экспертизы условий труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не устанавливаются.

Результаты проведения спецоценки, при условии обеспечения безопасных условий труда, могут служить основанием для получения скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, а также снижению дополнительного тарифа страховых взносов в Социальный фонд России с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте согласно ст. 428 Налогового кодекса РФ.

Результаты проведенной спецоценки являются обоснованием финансирования работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае возможных разногласий между работниками и работодателем, результаты спецоценки способствуют решению вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Материал предоставлен инспекцией труда Московской области

13:44
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!