Успешному бизнесу возраст – не помеха

Успешному бизнесу возраст – не помеха

Елена Юрова – один из самых старших участников Программы наставничества для начинающих предпринимателей, которая реализуется Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области и центром «Мой бизнес» Подмосковья в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.

По образованию Елена – экономист. Окончила профессиональное училище и почти 30 лет отработала по найму. Последние 4 года была администратором в поликлинике.

Когда работа перестала приносить удовлетворение, серьезно задумалась – какие ее навыки могут быть востребованы и как их применить. Для Елены очень важно, чтобы ее работа была полезна людям. Поняв, что ей очень нравится готовить и у нее это хорошо получается, решила совместить приятное с полезным. Так появилась идея бизнеса Елены – семейные обеды для занятых людей.

– Очень люблю готовить и собирать за одним столом все поколения своей семьи. Люблю, когда пахнет вкусной домашней едой и раздается детский смех!

Клиенты Елены – мамы с детьми и бизнесмены средней руки. А что востребовано у тех и других? То, что можно быстро приготовить: пельмени, котлеты, вареники и выпечка. Домашние полуфабрикаты Елена продает через личную страничку ВКонтакте. Вести соцсеть помогают сын и дочь.

Ассортимент постоянно расширяется: Елена мониторит видео своих профессиональных коллег-поваров, благодаря чему ее кулинарная копилка пополняется новыми интересными рецептами.

Так, просматривая в очередной раз интернет-ресурсы, нашла информацию о Программе наставничества. Решила, что непременно должна стать ее участником. Ведь важно не только, что готовить, но и как это продавать.

– Мне была необходима профессиональная помощь наставников-бизнесменов – в предпринимательской деятельности у меня нет опыта. Мой наставник Ирина Патрикеева всегда на связи, проводит индивидуальные разборы, на любой вопрос отвечает развернуто, даёт много конструктивной информации, которую я стараюсь сразу применить на практике.

А вот что рассказывает о своей ученице сама Ирина Патрикеева, специалист по брендингу и поведенческому маркетингу, разработке продуктов и бизнес-моделей, наставник победителя Программы наставничества 2021 г.:

— Уникальность моей подопечной заключается в особой рецептуре ее продуктов. Именно поэтому клиенты с удовольствием приобретают ее полуфабрикаты.

На Программу Елена пришла с желанием увеличить доход. Когда мы просчитали её личные возможности, увидели, что она уже достигла потолка и выйти на бОльшую прибыль, работая на собственной кухне, она не сможет. Решили переходить на расчет в объеме цеха.

Первоначально рассчитали формат кафе-пельменной или вареничной. Думали и про кафе на колесах. Однако поняли, что и этого будет недостаточно. Нужен именно цех и небольшая торговая территория: собственная лавочка, а также магазины-партнёры, куда Елена могла бы поставляться продукцию небольшим оптом.

Нужную торговую точку Елена уже нашла. Это в ее городе, в Щелково. Сейчас делаем бизнес-план, чтобы понять, сколько потребуется средств на открытие производства.

Елена Юрова понимает, что она в самом начале пути, но уверенно движется вперед. В планах – профессиональное образование по поварской специализации и наработка бизнес-навыков. Главное – есть понимание в семье, желание быть независимой в своей сфере и мощная поддержка бизнес-тренера Программы наставничества для начинающих предпринимателей.

Следите за мероприятиями и новостями в календаре на Инвестпортале МО и телеграм-канале «Мой бизнес Подмосковье».

Также перечень обучающих программ и мероприятий для МСП доступен здесь, а для самозанятых здесь.

15:21
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!