Про флористику в частности и цветоводство вообще

Про флористику в частности и цветоводство вообще

Юлия Красникова – телевизионный деятель. За ее плечами – институт современного искусства, факультет журналистики, тревел-журналистика… и неожиданно – цветоводство, флористика, агротуризм. Юлия – участница Программы наставничества для начинающих предпринимателей. Она уговорила семью продать московский таун-хаус и купить 30 га земли.

Программу наставничества уже не первый год реализует Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области и центр «Мой бизнес» Подмосковья в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

На Программу Юля пришла с готовой идеей и 15 гектарами освоенных земель. Остальные 15 пока «стоят под паром».

Я тестировала гипотезы. Мы выбирали между сыроварней, глэмпингом, пивоварней и цветочной фермой. В течение года искали участок, когда нашли, поняли, что остановимся на бизнес-концепции цветочной фермы.

Цветочная ферма – тренд, набирающий популярность в России. Это коммерческое дело, но не в масштабах холдингов и корпораций. Это сезонное фермерство, например, на дачном участке, где можно выращивать цветы, начиная с марта по октябрь.

– Это пионы, тюльпаны, нарциссы, георгины, львиный зев, астры и еще более 30 видов растений разных сортов, которые флористы очень любят и с удовольствием используют в букетах. На нашу идею повлиял тот факт, что ввоз посадочного материала сейчас под санкциями. Достать цветы или семена не так легко.

Я сфокусировалась на бизнес-концепции выращивания сезонных цветов для продажи семян и срезки, а главная моя фишка – клубни георгинов.

В Программу наставничества Юлия пришла в самый разгар сезона: 15 га с цветами, две теплицы по 500 кв. м., территория с открытым грунтом и 1000 клубней георгинов требуют постоянного присутствия на земле. Пришлось совмещать учебу и работу.

– Благодарна, что Программа существует. Лично мне – человеку не из бизнес-сферы – она дает серьезный опыт. Я соприкасаюсь с людьми, которые уже достигли определённых успехов в бизнесе и которые делятся практическими наработками. Программа сделана качественно. Спикеры, наставники, вебинары – система очень крепкая. Она дала мне возможность подкрутить некоторые процессы.

Бизнес-наставник Юлии – член подмосковной «ОПОРЫ» Ирина Патрикеева видит в её деле перспективу, понимает, что его можно развивать не только в Подмосковье. Как человек, работающий в сфере коммуникаций, брендинга и ивент-индустрии, Ирина знает, о чем говорит.

— У Юли очень важный проект. Она нашла такую нишу, такое направление, которое, действительно, очень масштабируемо. Не только в пределах Московской области или одной фермы, но и всей России. Когда мы стали разговаривать с Юлей, поняли, что идей у неё очень много. Поэтому мне пришлось сделать упор в работе на разработке конкретных моделей и просчитывание всех деталей проектов, которые она задумала.

Юля прекрасный маркетолог, продажник. Но чтобы проект начал выходить на другой уровень и имел основание для масштабирования, нужны цифры – четкие расчеты. Благодаря цифрам мы можем рассчитывать на поддержку этого проекта государством в виде субсидий и других мер стимулирования развития МСП. Это даст Юлии возможность быстрее завоевывать рынок.

Мне проект очень нравится, жду от Юли презентацию, с которой она не только выходит на защиту, но и на другой уровень предпринимательства.

По мере развития бизнеса наша героиня планирует организовать образовательный кампус, где будет учить агротехнике по выращиванию срезанных цветов, проводить мастер-классы по флористике. Территория фермы большая. Это позволяет в будущем организовывать здесь камерные событийные мероприятия. А лет через пять Юля планирует создать глэмпинг. И тогда в одной точке будут совмещены цветочная ферма, агротуризм и комфортабельный глэмпинг.

Следите за мероприятиями и новостями в календаре на Инвестпортале МО и телеграм-канале «Мой бизнес Подмосковье».


14:55
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!