Ясно, полезно или в чем секрет коротких видео?

Ясно, полезно или в чем секрет коротких видео?

Из раза в раз в своих статьях я возвращаюсь к феномену коротких видео. Почему они «залетают», почему так нравятся людям? В чем секрет? На самом деле короткие видео — это закономерный этап эволюции инфостиля, точнее интеграция информационного стиля в более удобоваримый наглядный формат.

Кстати, до Reels, Clips, Shorts были популярны слайды и карусели — тожеминимум текста, максимум концентрации пользы. Добавьте сюда эстетику, и вы на коне.

И все-таки почему? Что за волшебные ингредиенты в составе?

Меня зовут Олеся Исаенкова. Более 6 лет я руковожу SMM-агентством Image UP, сотрудничаю с крупными компаниями, блогерами, создаю контент, управляю смыслами. Более 20 лет в key account научили меня ценить силу слова. Поэтому сегодня, как всегда — о нем, родимом. О слове. Живом и мертвом. Но больше живом, так как именно оно лежит в основе успешного сценария для полезного видеоролика.

Чтобы снять успешный короткий ролик, важно учесть 3 фактора:

  • приемлемое качество картинки (если телефон трясется, видео мутное, или вокруг вас бардак квартиры, боюсь, что завируситься такому ролику будет сложнее)
  • вы в кадре (люди любят людей, покупают у людей, и видео, где вы в кадре и произносите текст, набирают большие охваты)
  • правильный сценарий (слова, которые вы произносите — от цепляющего заголовка до содержания и возможной интриги в конце)

Правильный сценарий — какой он?

Правильный сценарий — это ничто иное, как добротный полезный текст.

Раньше просили «Уделяйте особое внимание заголовку, первые 4-5 слов являются гарантом, что человек вовлечется и дочитает».

Сейчас заголовок — это первая фраза, которую вы произносите в своем видео. От нее зависит, захочет ли человек досмотреть ваш ролик.

Самый главный лайфхак — актуальность и креативная подача.

Один из простых способов — использовать слово «Как…» и конструктором 4 U:

  • usefelness — полезность (что человек получит, если досмотрит видео)
  • ultra-specificity — ультраспецифичность (конкретизация пользы)
  • uniqueness — уникальность (за счет чего он получит результат)
  • urgency — срочность (конкретный срок, за который человек получит результат)

Пример:

Как вернуть фигуре стройность (полезность) всего за 4 недели (срочность), без изнурительных тренировок (ультраспецифичность), только за счет работы с мышлением (уникальность).

Далее вы можете представиться и рассказать в цифрах о своих достижениях, чтобы вызвать доверие и еще больший интерес к информации.

«Меня зовут Маша Иванова, я дипломированный гештальт-психолог, более 800 килограмм лишнего веса мы потеряли вместе с моими клиентами за последний год».

Важно! Если интересных кейсов нет или не получается их уместить в одно предложение, оставьте самопрезентацию на конец видео.

Далее основная часть, которая состоит из описания боли читателей и лаконичных пунктов, которые человек может реализовать здесь или сейчас или взять на вооружение на ближайшие несколько дней-недель.

И вот главные секреты понятного лаконичного текста:

  1. Оптимальное количество пунктов от 3 до 7. Идеально 3-4.
  2. Один пункт — 1-2 предложения, каждое из которых состоит из максимум 8 слов.
  3. Не используйте в тексте отглагольные существительные, деепричастные, причастные обороты, длинные шипящие и труднопроизносимые обороты, слова.
  4. Не злоупотребляйте прилагательными. Самая сильная часть речи — глагол.
  5. Перечитывайте написанный текст от 10 до 15 раз, если спотыкаетесь, правьте. Вам его произносить на камеру, а это, как показывает практика, ой как сложно.

И еще немного секретов:

  • можно взять «залетевшие» темы у коллег, конкурентов, но поправить их под себя, свою аутентичность.

Знаете такое выражение «Кради, как художник?» Художники рисуют солнце, небо, деревья, но они их не придумывают с нуля, а отражают на бумаге через призму собственного видения и таланта.

  • опирайтесь на личные наблюдения, на факты, которым вы сами доверяете, будьте готовы аргументировать позицию в комментариях.
  1. Ведите людей дальше по воронке продаж. Свяжите тему вашего ролика с вашей деятельностью. Предложите записаться на бесплатную диагностическую сессию или перейти по ссылке в шапке профиля и забрать подарок, зарегистрироваться на вебинар и так далее.

Согласитесь, все очень просто и понятно?

А в следующий раз предлагаю поговорить о креативности.

Высоких охватов и легких продаж «в кайф»!

13:42
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!