Как повысить эффективность строительного бизнеса?

Как повысить эффективность строительного бизнеса?
Авторский материал председателя Комитета по инвестициям и развитию бизнеса подмосковной «ОПОРЫ» Артема Аникина

Мне приходилось много работать и в роли заказчика строительных работ и в роли подрядчика на промышленных стройках. Это такие объекты, как комплексы кучного выщелачивания золота на севере Красноярского края, фабрики по обогащению угля в Якутии, комплексных руд в Норильском промышленном районе, создание флагманских ГОКов в России, СНГ и в Африке.

Заказчик заинтересован в получении качественного объекта при минимальных затратах. Подрядчик – в оптимизации своих бизнес-процессов для ускорения работ и максимизации своей прибыли. Все более популярным на рынке услуг промышленного строительства является ЕРС-модель (проектирование, поставки, строительство). ЕРС-подрядчик в идеале должен оказывать весь комплекс услуг по строительству объекта под ключ: проектирование, поставка оборудования и материалов, строительство и запуск объекта в эксплуатацию. Поделюсь в этой связи своим опытом оптимизации затрат на строительство.

Первой точкой приложения усилий по повышению качества и оптимизации затрат является проектирование. Для решения этой задачи при создании ЕРС-подрядчика в первую очередь мы создали BIM отдел, куда пригласили лучших специалистов в области промышленного информационного моделирования. Их задача заключалась в организации обучения проектировщиков, координации работ по различным разделам проектов в единой информационной среде и устранение ошибок (коллизий и нестыковок). Уже через несколько месяцев это дало эффект. Качество и надежность проектов вышла на совершенно новый уровень. Из модели мы смогли вытащить данные для заказа материалов и оборудования, спланировать земляные и строительные работы. Это стало основой для оценки стоимости строительства и позволило подготовить качественное ТЭО. По практике 90% проблем в строительстве можно избежать на этапе проектирования, а по стоимости проектирование составляет не более 5-10% от стоимости строительства. Поэтому на этой стадии не стоит экономить, но автоматизировать и повысить качество проектирования можно.

При выходе на тендер по полноценному ЕРС подряду мы поняли, что без хорошей BIM модели нельзя оценить стоимость работ и подготовить качественное технико-коммерческое предложение заказчику. Для создания плана работ по проекту важно привязать имеющуюся цифровую модель к графику поставок оборудования / материалов и производства работ. Эта мультимодель потом используется для качественного взаимодействия с поставщиками и подрядчиками как на этапе технического задания, проведения отбора, так и на этапе работы с ними по договору.

С самого начала мы приняли решение о создании единого проектного портала, на котором была собрана вся необходимая информация о проекте, начиная с проектной документации, BIM модели, графика проекта и заканчивая процессов согласования договоров, финансовыми отчетами и отчетами о ходе строительства. Портал позволил работать всем в единой среде и иметь доступ в реальном времени ко всей необходимой информации по проекту. Сокращение времени и своевременное принятие решений – важный фактор для снижения расходов и постоянных издержек по проекту, таких как содержание офиса, оплата труда, аренда техники, логистика, хранение материалов, обслуживание кредитов и др.

При организации строительных работ мы решили, что не создаем полноценное строительное подразделение, а привлекаем подрядчиков, развивая с ними партнерские отношения. Выбор подрядчиков осуществляется на конкурентной основе на прозрачном и понятным для всех тендере. Первый критерий – качество, а только потом – цена. Таких подрядчиков на одной площадке должно быть несколько, чтобы они конкурировали между собой, и в случае неисполнения своих обязательств одним из них можно оперативно передать его объекты другому исполнителю и выполнить всю работу вовремя. В договоре с подрядчиком важно предусмотреть жесткие санкции за нарушение сроков работ и гарантийные обязательства. Такой подход кратно повышает привлекательность проекта в глазах банка. Банки не любят кредитовать строительные организации, которые часто банкротятся из-за затягивания сроков строительства и необходимости содержать персонал и технику в период простоя. При этом, банки с удовольствием профинансируют проектный бизнес, который имеет четкие сроки и после завершения не несет дополнительных расходов.

Крайне важно выстроить эффективную систему технического и строительного надзора. Такая система должна быть нацелена на предупреждение недостатков и строительных дефектов. Ведь именно устранение допущенных дефектов зачастую является причиной удорожания и затягивания сроков работ. Для этого обязательно нужно использовать камеры наблюдения и регулярно оценивать ход работ. Если территория застройки большая, стоит регулярно совершать облет территории строительства с помощью БПЛА и проводить анализ прогресса. Сейчас на рынке есть программные комплексы, которые это делают автоматически с использованием искусственного интеллекта. Важным элементом контроля и управления строительства является подведения промежуточных итогов. Отчет должен быть простой и понятный, свод результатов не должен больше чем на 1-2 страницы (т.н. дашборд).

При этом не стоит забывать, что на некоторых элементах экономить не стоит. Для себя я бы выделил три вещи: безопасность работ, соблюдение законодательства и мотивация команды. Экономия на них может привести к заметному росту расходов на строительство.

14:42
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!