Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Московской области

Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Московской области

1 декабря 2017 года состоялся Второй открытый форум прокуратуры Московской области «Защита прав предпринимателей при исполнении ими государственных и муниципальных контрактов».

В мероприятии, помимо работников прокуратуры, приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев, начальник Главного контрольного управления Московской области Виктор Королихин, заместитель руководителя УФАС по Московской области Павел Мироненко, председатель Московского областного регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, председатель регионального объединения работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» Виктор Даниленко, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта в Московской области Артем Федосеев, представители бизнес-сообщества, общественных организаций и СМИ.

Открыл форум и.о. прокурора Московской области Валерий Войнов, подчеркнув важность обсуждения указанной темы в формате открытого диалога. Он отметил, что вопросы защиты прав предпринимателей являются для такого крупного, экономически развитого субъекта как Подмосковье очень актуальными. В настоящее время в Московской области работают более 300 тысяч предпринимателей и нередко они сталкиваются с проблемой неоплаты работ и услуг по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В целях формирования в регионе благоприятного делового и инвестиционного климата усилия органов прокуратуры сосредоточены на принятии мер по противодействию нарушениям прав предпринимателей на своевременное получение платы за выполненные контракты.

Прокуратурой налажен конструктивный диалог с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области, региональными и территориальными представительствами бизнес-сообщества. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с контролирующими органами региона.

В аппарате прокуратуры области и на местах проводятся заседания общественных советов, рабочих групп, «круглые столы» по указанной тематике. Руководство прокуратуры области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области регулярно осуществляет выездные приемы представителей бизнеса в подмосковных муниципальных образованиях. В прокуратуре области организована «горячая линия» по вопросам защиты прав предпринимателей.

В ходе мероприятия было отмечено, что основной причиной образования долгов перед предпринимателями является непринятие должных мер по наполнению доходной части бюджетов. Нередко государственные и муниципальные заказчики заключают контракты в отсутствие необходимых лимитов финансирования.

Результаты проводимых проверок свидетельствуют о значительном объеме задолженности по государственным и муниципальным контрактам в таких социально-значимых сферах, как здравоохранение, градостроительство, ЖКХ.

Прокуроры области нацелены на оперативное пресечение неправомерных действий ответственных должностных лиц при исполнении обязательств по государственным и муниципальным контрактам, применение всего комплекса мер прокурорского реагирования. При этом, первоочередной задачей является фактическое погашение образовавшихся долгов.

В качестве примеров были проведены результаты проверок, проведённых прокуратурой области в региональных министерствах.

Так, прокуратура установила факты нарушения дирекцией единого заказчика минздрава области сроков оплаты по 60 госконтрактам. По представлению прокуратуры погашены долги в размере свыше 400 млн руб.

Минстроем области по результатам рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного в связи с нарушением сроков оплаты по 21 контракту, произведены расчёты с исполнителями на сумму 360 млн руб.

Всего в текущем году органы прокуратуры области в рассматриваемой сфере выявили свыше 1100 нарушений закона, внесли 143 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 62 должностных лица, часть актов прокурорского реагирования находится на рассмотрении. В настоящее время органы прокуратуры области нарабатывают практику применения вновь введённой статьи 7.32.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2017 году благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями в размере около 2 млрд рублей Начиная с 2015 года общая сумма выплаченных после вмешательства прокуратуры долгов превысила 5 млрд рублей.

Состоявшийся форум позволил его участникам обсудить в открытом режиме имеющиеся проблемы в сфере защиты прав предпринимателей и выработать предложения по их решению.

Источник: genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1294362/


11:50
946
Нет комментариев. Ваш будет первым!