В бизнес-парке «Гринвуд» прошла рабочая сессия на тему «Подмосковный бизнес: актуальные проблемы»

В бизнес-парке «Гринвуд» прошла рабочая сессия на тему «Подмосковный бизнес: актуальные проблемы»

В ней прияли участие председатель подмосковной «ОПОРЫ» Владислав Корочкин и член Совета Денис Бикбаев.

В бизнес-парке «Гринвуд» прошла рабочая сессия на тему «Подмосковный бизнес: актуальные проблемы», в ходе которой представители Правительства Подмосковья и Московской областной Думы, руководство городских округов, представители профессиональных объединений, инвесторы и экспортеры обсудили перспективы развития промышленности и предпринимательства в регионе. Ключевой темой стало продвижение взаимодействия Подмосковья и Китая, которые активно трансформируются как в экспортных, так и в инвестиционных вопросах.

Модератором встречи сталпредседатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, а в число ее участников вошли: полномочный министр по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России Лю Сюэсун, председатель Союза китайских предпринимателей в России, генеральный директор ООО «Международная инвестиционная компания «ЧЖУНЧЭНТУН» Чжоу Лицюнь, директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева и другие.

Площадка «Гринвуд», созданная в рамках госкорпорации China Chengtong Holding Group Ltd., была выбрана для встречи не случайно. Именно на ней размещаются большинство китайских компаний, «заходящих» на подмосковный рынок. Проще говоря, площадка уже давно стала входной точкой и окном взаимодействия со многими китайскими инвесторами, которые планируют работать в Подмосковье и в целом на российском рынке.

«В «Гринвуде» работают более 300 предприятий из 14 стран, и 170 из них китайские. Так что взаимодействие Подмосковья с китайскими инвесторами можно назвать и проверенным, и надежным. И здесь мы особое внимание уделяем поддержке проектов: от персонального их сопровождения на всех стадиях реализации до доступа ко всем релевантным и необходимым мерам поддержки», – рассказала зампред Екатерина Зиновьева.

Еще один важнейший аспект сотрудничества – экспортный. И здесь своей ключевой задачей Московская область видит поддержку подмосковных экспортеров при выходе на рынок Китая.

«На счету Подмосковья – порядка 10% от общего товарооборота России и Китая. Важно и то, что наш экспорт не является сырьевым – у нас попросту нет ресурсов. Наши экспортеры – это производственники. И их поддержку мы будем усиливать в том числе развивая экспортные сервисы. Так, среди недавно появившихся – сервис для начинающих компаний-экспортеров, где пошагово можно пройти все стадии входа на экспорт, при этом на каждом получить необходимую поддержку специалистов. Он был запущен в августе нынешнего года. Еще один сервис, который находится у нас в работе, предназначен для опытных экспортёров. Он поможет решить логистические задачи компаний и даже разместить свою продукцию на полках локальных магазинов», – отметила Зиновьева.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

13:12
275
Нет комментариев. Ваш будет первым!