«ОПОРА» в Коломне о чем-то настоящем

«ОПОРА» в Коломне о чем-то настоящем

Как из мусора появляются объекты современного искусства и при чем тут подростки

Инклюзивная творческая мастерская «Что-то наСТОЯЩЕЕ» – нестандартный проект АНО ДПО «Коломенский учебный центр», который получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Руководитель проекта, член подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Лаптева рассказала, в чем заключается идея проекта и как он помогает школьникам.

По замыслу авторов, «Что-то наСТОЯЩЕЕ» для школьников — это креативная мастерская, которая находится на стыке культуры, образования и экологии: знакомит с современным искусством, вдохновляет на созидание, учит творчески решать экологические проблемы.

Проект стартовал в конце весны. Один из важных принципов мастерской – никакой соревновательности или конкуренции в творчестве. Это та основа, которая позволила за короткий срок собрать и объединить, а мастерской около 60 детей и подростков, в том числе и ребят с ОВЗ.

В летние каникулы школьники знакомились с современным искусством: посещали с экскурсиями коломенские галереи и арт-объекты, общались с художниками. На занятиях изучали фотодело, разбирались в тонкостях СММ, PR и копирайтинга, чтобы научиться продвигать проект, пробовали себя в дизайне и разработке сайта. И собственно – фантазировали, творили и делали этот мир чуточку чище: из принесенного из дома перерабатываемого мусора участники мастерской создавали арт-объекты.

Увидеть и оценить инсталляции смогли посетители традиционного коломенского фестиваля «Антоновские яблоки». И ребята, пришедшие на праздник к 1 сентября, тоже увидели несколько интересных объектов, сделанных из перерабатываемого мусора. Лекция «Экология иным путём» руководителя проекта Татьяны Лаптевой также собрала широкий круг и слушателей.

— Совсем необязательно акцентировать экологические проблемы, рассказывая истории, например, о морских животных, поедающих пластик, провоцируя у подростков чувство вины и тревожность, — считает Татьяна Лаптева. – Нет. Нам бы хотелось донести, что апсайклинг, вторая жизнь творчески переработанных вещей, — это круто, красиво и полезно. Мы делаем из мусора объекты современного искусства. Это вызывает бурю эмоций: люди удивляются, но и задумываются.

Недавно прошла первая выставка на тему «Еда», которую посетило более 1000 человек и, под руководством профессионального художника, сейчас готовится вторая — посвященная космосу.

Планируется, что первый цикл проекта завершится к новому году и до весны мастерская возьмет паузу, чтобы не отрывать участников от полноценных школьных занятий. (К слову, оставшийся от этого цикла мусор ребята рассортируют и сдадут на переработку.)

Но прежде школьников ждет сюрприз — экскурсия в очень необычное место: на старинную дачу талантливого советского скульптора Иосифа Козловского. Посещение таких экскурсий открывает детям мир, о котором они не подозревали раньше, ребята уже были в Арт-Коммуналке (АНО ЦВТ Коломенский Посад), на экскурсии по современному уличному искусству и на лекции от современного художника и галериста В.В. Хитрова в Арт-галерее «Лига».

Продолжение проекта предполагает дальнейшее развитие в творческую сторону и расширение аудитории, у ребят есть мечта – оформить какое-нибудь, пространство (магазин, офис) или фестиваль, потому что у них уже есть опыт работы как с большими, так и с малыми формами.

«Для меня этот проект является важным, он, как и многое, что я стараюсь делать — решает сразу несколько задач. Дети получают классные базовые знания, занимаются ручным творчеством и показывают зрителям на фестивалях и посетителям выставок, как можно заботиться об экологии без запугивания.

Ну и сама аудитория проекта — подростки. Это самые крутые люди, очень их люблю и работать с ними тоже, они в поиске, они горят, они живые и им нужно пространство для самовыражения, где не осуждают за идеи, где каждый важен», — рассказала Татьяна порталу www.oporamo.ru

Страница проекта в Вконтакте

12:01
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!