Экспертный совет - в поддержку малому и среднему бизнесу

Экспертный совет - в поддержку малому и среднему бизнесу

Участники круглого стола ОНФ, посвященного деятельности государственных институтов развития МСП, выступили с инициативой создать экспертный совет по оценке эффективности деятельности институтов развития малого и среднего предпринимательства.

Одна из основных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным — развитие сильной и диверсифицированной экономики страны и выход на уровень ведущих экономик мира, подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, председатель Правления Общероссийского объединения работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. Он отметил, что «один из главных драйверов экономики — развитие малого предпринимательства: к середине следующего десятилетия доля малого бизнеса в ВВП страны должна возрасти практически в 2 раза и достигнуть 40%, что само по себе является крайне непростой и амбициозной задачей».

В ходе заседания также было отмечено, что на сегодняшний день в России созданы практически все существующие в мире формы и инструменты поддержки бизнеса, однако любая система должна быть упорядочена и понятна.

«Для того, чтобы повысить эффективность мер поддержки, оказываемой малому и среднему бизнесу, мы создаём экспертный совет, который бы оценивал эффективность деятельности институтов развития МСП: анализировал существующие механизмы поддержки, готовил предложения по изменению нормативно-правовой базы, вел общественный контроль за созданием единого реестра институтов развития на базе существующих ресурсов, а также выстраивал бы работу между федеральными и региональными институтами. В состав экспертного совета, как ожидается, войдут эксперты Народного фронта, а также представители профильных ведомств», — уточнил Азат Газизов.

По мнению участников мероприятия, одной из основных проблем является низкая информированность предпринимательского сообщества о том, какие существуют программы поддержки.

По данным исследования Росстата, менее трети МСП (31,5%) знают о существовании программ господдержки, а получали такую поддержку и вовсе лишь 2%. Кроме того, согласно опросу ОНФ, 72% опрошенных не имеют никакого представления о федеральных институтах развития, а 89% — о региональных.

О мерах по поддержки малого и среднего предпринимательства рассказал аудитор счетной палаты РФ Сергей Агапов. Он отметил, что с 1 августа 2016 года на сайте ФНС России запущен единый реестр субъектов МСП, которые могут претендовать на получение господдержки.

«По состоянию на 10 января 2018 года в реестре МСП содержались сведения около 6 млн. 40 тыс. субъектах МСП, что на 3% больше чем год назад, — рассказал Сергей Агапцов, — Численность занятых в этой сфере работников составляла 16,1 млн. человек. Позитивная динамика наметилась, однако детальный анализ статических данных настораживает. Несмотря на то, что число малых и средних предпринимателей официально растет, мы не располагаем сведениями о фактически осуществляющих деятельность организациях и индивидуальных предприятиях».

Уровень развития малого и среднего предпринимательства и его вклад в экономические показатели страны, по словам эксперта, также остаются низкими, а доля МСП в общем объеме экспорта составляет лишь 6%.

«В последние годы одна из основных проблем в экономике России — это рост занятости населения в неформальном секторе. К этой категории относятся как самозанятость, так и работа по найму без оформления трудовых договоров. По разным оценкам, в этом неформальном секторе трудятся от 18 до 21 млн. человек», — отметил представитель Счетной палаты РФ.

По материалу портала www.onf.ru

13:07
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!