«Новая пятилетка»: губернатор Подмосковья выступил с ежегодным обращением к жителям

«Новая пятилетка»: губернатор Подмосковья выступил с ежегодным обращением к жителям

29 января губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона. Традиционно глава Московской области затронул ключевые сферы развития. Это здравоохранение и экология, безопасность и социальная сфера, экономика и бизнес.

По словам губернатора, основная цель его обращения — не столько перечисление успехов, сколько разговор о будущем, о еще оставшихся проблемах, о перспективах развития. «Нам нужен прорыв — в экономике, в технологиях. И, конечно, он должен отразиться на качестве жизни», — подчеркнул губернатор.

В своем выступлении отдельный блок он посветил экономике и инвестиционному потенциалу Московской области.

«Сегодня мы, Московская область, вторые по объему валового регионального продукта. Поэтому национальный успех во многом зависит от наших результатов, от качества наших действий. Вот цифры роста экономики Подмосковья за прошедшие пять лет. На основе данных Росстата мы прогнозируем за 2018 год рост в 4,2-4,4%. А для того, чтобы обеспечить прорыв, нам нужно достичь планки примерно в 5%», — сообщил Андрей Воробьев.

Несмотря на пессимистичные настроения из-за финансового кризиса, экономика региона продолжает расти. «Мы ежегодно вводим порядка сотни предприятий, в том числе с иностранным участием, несмотря на санкции и другие сложности. Бюджет стабильно прибавляет порядка 50 миллиардов рублей, мы каждый год имеем дополнительные ресурсы. В этом году должны перешагнуть отметку в 700 миллиардов. Это значит, что наша цель — бюджет в один триллион рублей — вполне достижима и реальна», — рассказал губернатор.

Одним из приоритетных направлений являются инвестиции в регион. Так, за прошлый год область привлекла 820 миллиардов рублей инвестиций. За 6 лет в Подмосковье создано порядка 300 тысяч рабочих мест.

Также важным инструментом развития являются особые экономические зоны. А еще площадки, подготовленные для открытия производств. Теперь индустриальные парки и технопарки есть в каждом муниципалитете.

Кстати, как сообщил губернатор, в 2019 году власти региона по-новому подошли к формированию Рейтинга-50 (он показывает эффективность работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития Московской области, — прим. ред.). Так, теперь вес экономических показателей составляет 20%. А это значит, что позиции в рейтинге во многом будут зависеть от того, насколько эффективно власть на местах работает с бизнесом и привлекает инвесторов.

Вот как прокомментировал нашему сайту выступление губернатора лидер подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин: «Безусловно, сегодняшнее послание сулит большой прорыв по всех значимых отраслях жизни региона.

Большие положительные перемены ждут здравоохранение, социальную сферу, экологию. Но нас, конечно, в первую очередь интересует экономическое состояние и возможности решения задач, обозначенных в национальном проекте «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Необходимо обеспечить рост количества субъектов малого и среднего бизнеса, организовать прозрачные и понятные условия работы, снизить издержки и барьеры. И, конечно, популяризировать предпринимательство, учить бизнесу, продолжить и расширить региональные и муниципальные программы поддержки».

Пресс-служба Московского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

19:45
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!