Будьте бдительны: участились случаи мошенничества

Будьте бдительны: участились случаи мошенничества

В последнее время вновь участились случаи мошеннических действий неустановленных лиц в отношении представителей бизнеса на территории городского округа Мытищи. Однако подобная информация поступает не только из указанного городского округа, но и касается всего Подмосковья.

Мошенники с мобильных телефонов обзванивают различные коммерческие организации, представляются должностными лицами МЧС России, Главного управления МЧС России по Московской области, отдела надзорной деятельности по городскому округу Мытищи Главного управления МЧС России в Московской области и в ходе разговора сообщают о якобы предстоящей комиссионной проверке пожарной безопасности объекта.

Взамен на лояльное отношение проверяющих предлагают руководителям организаций и ответственным должностным лицам приобрести небольшие «подарки» для каждого члена комиссии в виде пакета с бутылкой «хорошего» спиртного и коробкой конфет, либо в виде денежной суммы.

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Мытищи УНД и ПР Главного управления МЧС России в Московской области призывает граждан к бдительности и напоминает, что ведомство осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, а при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение. Сотрудники МЧС не имеют права взимать денежные средства, а также подарки с граждан.

О фактах нарушения следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, на телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области, по номеру: 8 (498) 505-41-70.

С планом предстоящих проверок на 2019 год можно ознакомиться на официальных сайтах Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры Московской области и главного управления МЧС России по Московской области.

Для справки

Знаете ли вы, что с июня 2018 года в «ОПОРЕ РОССИИ» на базе Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов реализуется социально-просветительский проект «Бюро защиты прав», на повышение правового сознания предпринимателей?

В рамках проекта каждый представитель бизнеса в случае нарушения его прав государственными и муниципальными органами сможет получить бесплатную консультацию квалифицированных юристов на базе общественной приемной, получить методические материалы по тематике проекта, принять участие в масштабном исследовании мнения предпринимателей об эффективности защиты прав и интересов бизнеса в нашей стране. Помимо прочего, юристами проекта в случае необходимости будут подготовлены обращения в интересах предпринимателей в различные органы власти.

Проект реализуется на средства гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19.02.2018 № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании проведенного конкурса Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

Читайте также: Что такое риск-ориентированный подход и как он применим к малому и среднему бизнесу?

11:18
684
Нет комментариев. Ваш будет первым!