Рассмотрены результаты государственной кадастровой оценки за 2018 год

Рассмотрены результаты государственной кадастровой оценки за 2018 год

20 марта 2019 года в Доме правительства Московской области прошло выездное заседание Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной Думы. Главная тема заседания: «Результаты государственной кадастровой оценки 2018 года»

Среди участников заседания были депутаты Московской областной Думы, представители федеральных органов государственной власти, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, государственных учреждений Московской области и коммерческих организаций.

Также в мероприятии приняли участие представители Министерства имущественных отношений, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской области, Управления Федеральной налоговой службы России и Управления Росреестра по Московской области, ГБУ «Центр кадастровой оценки», а также представители муниципалитетов.

На заседании отметили создание базы справедливой кадастровой оценки. Так, разработан механизм исправления ошибок кадастровой оценки без оспаривания в комиссиях и судах, сформирован институт оспаривания в комиссиях и судах рыночных оценщиков и судебных экспертов, создан институт государственных кадастровых оценщиков в форме ГБУ субъектов РФ, принят федеральный закон от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также возложены ответственность за государственную кадастровую оценку и социальные последствия на субъекты РФ. Таким образом, созданы условия для справедливой кадастровой оценки по новому федеральному закону государственными кадастровыми оценщиками.

Также в декабре 2018 года при Минимуществе МО создана комиссия по рассмотрению споров. Председателем комиссии является представитель Минимущества, заместитель председателя — руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области. Также представителями комитета являются члены предпринимательских сообществ Московской области и представитель ТУ Росреестра по МО.

В ходе заседания были определены основные направления деятельности в 2019 году. К ним относятся предоставление разъяснений о порядке определения кадастровой стоимости, рассмотрение обращений об исправлении ошибок, расчет кадастровой стоимости по ежедневным изменениям ЕГРН и расчет кадастровой стоимости по изменения ЕГРН за 2018 год.

«В Московском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» также проводят мониторинг проблем, связанных с проведенной в регионе кадастровой оценкой. На сегодняшний момент каких-то массовых обращений или недовольств мы не наблюдаем, — прокомментировала итоги заседания пресс-секретарь подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Косицына, присутствовавшая на встрече. — «Единичные поступающие обращения мы отрабатываем в ручном режиме, тк наши представители всегда на связи с профильными ведомствами. Например, сразу два представителя «ОПОРЫ РОССИИ» входят в состав Общественного совета при областном Управлении Росреестра».

Подготовила Алёна Щербакова

Читайте также: Стартовал прием обращений по кадастровой оценке прошлого года

11:22
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!