Семь причин стать самозанятым

Семь  причин стать самозанятым

Напоминаем, в Подмосковье с 2019 года введён налоговый режим для тех, кто работает на себя.

Мы выяснили, какую пользу получат те, кто решит работать на себя, зарегистрировавшись в качестве самозанятого.

1. Понятные и прозрачные налоговые ставки

Многие опросы показывают, что основным барьером для открытия своего дела люди называют налоги. Так вот, регистрация в качестве самозанятого поможет применить простую и понятную систему. Самозанятые платят фиксированную ставку: 4% при работе с физическими лицами, 6% — с ИП и юридическими лицами.

2. Зарегистрироваться можно через смартфон

Чтобы стать самозанятым, нет необходимости идти в налоговую службу и в банк. Все выполняется онлайн через специальное мобильное приложение «Мой налог», процедура проста и понятна.

3. Не нужно платить НДФЛ и страховые взносы

Самозанятым может стать как физическое лицо (кстати, одновременно можно работать и по найму), так и предприниматель. С операций, которые будут проходить по налоговому режиму для самозанятых, подоходный налог и страховые взносы взиматься не будут.

4. Доверие клиентов

При реализации своих услуг самозанятый оформляет сделку через мобильное приложение и выписывает чек. Согласитесь, в наш век конкуренции это хорошее преимущество. Люди склонны доверять тем, кто не скрывает свою работу и трудится без серых схем.

5. Самозанятый может работать не только с частными лицами, но и с компаниями

Как показала практика, те же компании охотно идут на сотрудничество с самозанятыми. Для них это даже выгоднее — не нужно удерживать НДФЛ с дохода и платить за физическое лицо страховые взносы.

6. Никакой отчетности.

За самозанятых все сделает налоговый орган: рассчитает сумму к уплате и пришлет уведомление с реквизитами. Никакую отчетность самим сдавать не нужно.

7. Возможность получить налоговый вычет.

Каждому самозанятому в качестве бонуса при регистрации в приложении дается право на получение налогового вычета. Как его получить? За первые операции платить налог не придется, пока не исчерпается вся сумма вычета. Следить за этим также будет налоговая.

По материалам портала Деловая среда

Читайте также:

«Налог для самозанятых»: всё, что вы должны знать о новом налоговом режиме

Успейте зарегистрироваться на бесплатный семинар «Налоговое законодательство 2019», одной из тем которого станет налог для самозанятых


16:32
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!