99% уголовных дел против предпринимателей носят обвинительный характер

99% уголовных дел против предпринимателей носят обвинительный характер

«ОПОРА РОССИИ» провела в Интерфаксе пресс-конференцию, посвященную тенденциям в сфере защиты прав предпринимателей в уголовно-правовой и административной сферах. Отметим, мероприятие прошло в рамках социально-просветительского проекта «Бюро защиты прав».

Как отметил президент организации Александр Калинин, уголовное преследование по экономическим статьям усиливается! По отдельным статьям рост особенно заметен (производство немаркированной продукции, отмывание, незаконное предпринимательство).

За пять лет число осужденных по экономическим статьям выросло на 100%! Это вызывает серьезную тревогуу «ОПОРЫ РОССИИ», которая уже создала во всех регионах нашей страны Бюро по защите прав предпринимателей.

В этом году также должна появиться электронная платформа, где предприниматели смогут оставлять свои жалобы. Она будет напоминать известные уже сервисы «Активный гражданин» или «Добродел» в Подмосковье. Там предприниматели или их представители смогут оставлять жалобы на неправомерные, на их взгляд, преследования или давление.

Опрос показал: предприниматели не наблюдают снижение проверок...

По словам первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Павла Сигала, также нужно менять ситуацию, когда предпринимателей сажают в СИЗО до вынесения приговора. В этом случае колоссальные убытки терпит и бизнес, и коллектив предприятий, и, безусловно, сам предприниматель.

Он подчеркнул: статистика показывает, что после того, как предприниматель выходит из СИЗО, он в большинстве случаев теряет свой бизнес. А ведь необходимо понимать, что каждое предприятие — это рабочие места, и сотрудники и их семьи, налоги в бюджет…

«Предприниматель не должен сидеть в тюрьме, пока его вина не доказана», — подчеркнул Павел Сигал. Так, исследование «ОПОРЫ» показало, что до приговора доходит 21% уголовных дел в отношении предпринимателей, в то время как в абсолютном большинстве случаев предприниматели ждут результатов расследования под стражей.

Бизнес назвал основные препятствия в своей работе

Что ж, пока ситуация оставляет желать лучшего… Более 2 миллионов требований к бизнесу, увеличение количества уголовных дел против предпринимателей — уже одно это губит предпринимательскую активность на корню.

«ОПОРА РОССИИ» ставит перед собой задачу создать представительства Бюро по защите прав предпринимателей в каждом субъекте России. Сотрудники Бюро будут защищать бизнес, потому что без бизнеса развитие страны невозможно. Мы планируем подойти к этому вопросу системно и привлекать лучших юристов», — считает Глава Организации Александр Калинин. Об этом было объявлено на итоговой пресс-конференции по итогам реализации гранта.

Справочно:

В реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19.02.2018 №32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» на основании проведенного конкурса Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

Цифра

БОЛЕЕ

ТЫСЯЧ ДЕЛ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ

ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ВОЗБУЖДАЕТСЯ

ЕЖЕГОДНО


11:40
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!