Подмосковный Росреестр научил бизнес пользоваться электронными сервисами

Подмосковный Росреестр научил бизнес пользоваться электронными сервисами

В 2019 году в подмосковном Росреестре реализуется проект под названием «Курсы электронной регистрации». Он призван популяризировать электронный способ подачи документов и сделать пользование электронными сервисами Росреестра понятнее и доступнее.

Очередное занятиедля застройщиков, кредитных организаций и представителей профессионального сообщества на рынке недвижимости Москвы и Московской области прошло 5 июня 2019 года на площадке Управления.

Спикерами семинара выступили специалисты Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области.

Ольга Скрябина, и.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления, осветила общедоступные электронные сервисы Интернет-портала Росреестра (https://rosreestr.ru/) и подробно рассказала слушателям курсов о пользовании такими Электронными сервисами как:

— Получение сведений из ЕГРН;

— Публичная кадастровая карта;

— Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН;

— Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;

— Проверка исполнения запроса (заявления);

— «Регистрацияпросто.рф» и другие.

Так, например, с помощью сервиса «Жизненная ситуация» можно получить информацию о пакете документов, необходимом для совершения различных операций по государственной регистрации прав и (или) постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Галина Кудряшова, главный специалист-эксперт отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления в своем выступлении осветила причины приостановления учетно-регистрационных действий при подаче документов на государственную регистрацию ДДУ и регистрацию ограничений (обременений) прав в электронном виде.

Наиболее распространенная причина приостановлений регистрации – отсутствие, либо несоответствие электронно-цифровой подписи на электронном документе и бумажном носителе.

В рамках курсов состоялся «Круглый стол», в ходе которого все участники смогли задать интересующие вопросы сотрудникам Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области.

До конца 2019 года Управление планирует обучить все органы власти и местного самоуправления Московской области. Так, следующий семинар «Курсов электронной регистрации» состоится 26 июня. Регистрация на мероприятие доступна по телефону: 8 (985) 887-94-77.

12:23
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!