Памятка для бизнеса: что нужно знать об особенностях регулирования женского труда

Памятка для бизнеса: что нужно знать об особенностях регулирования женского труда

Предлагаем вам ознакомиться с материалом подмосковной инспекции труда

Работодателю необходимо помнить, что в силу особенностей анатомо-физиологических и психологических возможностей женского организма женский труд может применяться только с учётом ограничений, установленных действующим трудовым законодательство и законодательством об охране труда.

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162 утверждён перечень тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Между тем, согласно примечанию 1 к вышеуказанному перечню, работодатель может принимать решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в настоящий перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

Таким образом, абсолютного запрета на применение труда женщин по указанным в перечне профессиям законодательство не устанавливает и, при условии создания на конкретном рабочем месте безопасных условий труда допускает такую возможность.

Также работодателю следует знать об установленных законодательством запретах и ограничениях, в части применения труда беременных женщин, а также связанных с этим гарантиях и компенсациях.

Так, беременных женщин не привлекают к сверхурочным работам, командировкам, работам в вечернее время, в выходные и праздничные дни.
Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, для работ в условиях воздействия инфракрасного излучения, исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке и т.д.

С момента выявления беременности от работы по занимаемой должности освобождаются такие категории работников как сотрудницы отделений радионуклидной диагностики, работницы, занятые в сфере растениеводства и животноводства, сотрудницы отделений лучевой терапии, персонал рентгеновских отделений, работницы линейных сооружений кабельных линий передачи, авиационный персонал.

Трудовым Кодексом РФ, предусмотрено снижение нормы выработки, нормы обслуживания или перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Помимо Трудового Кодекса РФ, обязанности работодателя по отношению к беременным работницам регламентируются рядом законодательных актов: Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике (СанПиН 2.2.2.1332-03), Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов (СанПиН 1.2.1330-03), Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте (СП 2.5.1250-03), Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96), утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 г.

Важное место в охране труда беременных женщин занимает гарантия, предусмотренная ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81).

Таким образом, забота о беременных работницах входит в непосредственные обязанности работодателя, невыполнение которых влечёт привлечение к ответственности в том числе уголовной.
13:32
1978
Нет комментариев. Ваш будет первым!