Бизнес с женским лицом

Бизнес с женским лицом

Продолжаем рассказывать истории успеха наших предпринимателей. Знакомьтесь: Любовь Геращенко, лидер женского бизнес-сообщества Подмосковья

НАША СПРАВКА

Любовь Геращенко, 41 год, г. Ростов-на-Дону, Московская область —— Балашиха.

Лидер первого и самого большого сообщества женщин-предпринимателей Московской области «Мир Бизнес Мам».

Возглавляет Комитет по женскому предпринимательству Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Индивидуальный предприниматель (консалтинг малого бизнеса)

Эксперт по построению комьюнити.

«Моя бизнес история началась в 2008 году, когда усталость от рутинной неинтересной работы по найму дошла до предела, — рассказывает Любовь. — Почему-то в тот момент мысли поменять работу не было, а вот идея заняться своим делом появилась.

Так в 2008 году, уже живя в подмосковной Балашихе, я за 1000 км в своем родном городе Ростов-на-Дону открыла фирму по услугам для строительных фирм (составление смет и ведение бухгалтерского учета).

Но мой корабль под гордым названием «ООО» проплавал всего два года и без лишних телодвижений пошел ко дну…

Вывод, который я сделала тогда и чему научил мой первый опыт — доверяй, но всегда проверяй! Бери ответственность за свой бизнес и своих работников на себя. Будь смелым и действуй, если решил. И делай бизнес там, где ты можешь его в любой момент контролировать!

Сожаления не было ни капельки: благодаря первому бизнесу я поняла свои сильные стороны, которые в дальнейшем помогли запустить следующие проекты и избежать прошлых ошибок.

В 2013 я находилась во втором декрете, и когда моему младшему ребенку исполнилось шесть месяцев, жизнь подкинула мне личный ребус, который надо было решать — выходить на работу или опять нырнуть в пучину предпринимательских страстей!

Как думаете, что я выбрала?

Конечно, предпринимательство!

И в 2013 году я организовала в Подмосковье сервис по вызову мастеров салона красоты на дом — «Мобильный салон красоты», а в 2015 году получила за него 3-ю премию Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва.

В 2016 году обороты нарастали, а удовольствие от работы снижалось. Зарывшись в операционке, я поняла, что не справляюсь. И тут опять жизнь подкинула проблему.

Развод. Прозвучало как приговор!

Теперь надо было в 10 раз быстрее думать: как кормить детей, где жить, как развивать бизнес. И я поняла, что за три года, пока работает салон, я общалась с клиентами только в он-лайне. В оффлайне я мало кого знала, окружение мое не поменялось, я завязла в операционных задачах и однотипных действий.

Любовь Геращенко

И в 2016 году я начала собирать вокруг себя таких же предпринимательниц, единомышленниц. Оказалось, что у всех нас, у микро-малого бизнеса с женским лицом — одинаковые проблемы, на решение которых уходит очень много времени.

Так начался новый этап в моей жизни — создание женского бизнес сообщества Подмосковья «МирБизнесМам». Сейчас наше комьюнити объединяет около 1000 женщин предпринимателей, микро и малый бизнес. Около 60% в нём — это самозанятые!

В 16 городах Подмосковья проходят нетворк-встречи и встречи с экспертами на различные темы, в основном по бизнесу, но, конечно, мы не упускаем и семейные отношения и чисто женские. Это важно!

Потому что только счастливая, гармоничная женщина, поддерживаемая своими близкими, мужем, родителями, будет эффективнее и в семье, и в бизнесе.

Ну и я верю в свой путь и как человека, и как предпринимателя, а теперь еще и общественника.

В 2018 году меня пригласили возглавить Комитет по женскому предпринимательству подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Здесь я объединила под флагами «ОПОРЫ» самых разных женщин — и новичков, и уже опытных бизнес-леди. Только за последнее время мы провели несколько масштабных женских проектов, которые прогремели на всю Московскую область. В скоро времени готовится еще один, но пока это секрет! Узнаете всё совсем скоро, одно могу сказать точно: будет интересно и красиво!

Ну а сейчас в моей жизни начинается новый виток! Ожидание третьего ребенка, новая семья, огромные планы по развитию и поддержке женского предпринимательства, и уже не только в Подмосковье!

Я всегда следую своему кредо: «Мы все будем рано или поздно в том месте, где суждено. А вот какой путь, долгий или быстрый, извилистый или прямой будет к этой точке, зависит только от нас!»

Часто люди спрашивают, что даёт мне «ОПОРА РОССИИ», с какой целью я туда вошла, возглавила комитет и провожу мероприятия?

И тогда я отвечаю, что «ОПОРА» — это огромная коммуникационная площадка единомышленников, новые связи, партнерства, расширение своих личных границ и границ своего бизнеса.

Но никакая общественная организация не поможет человеку, никакие нетворк-встречи не дадут ему результат, если он будет смотреть на это с потребительской стороны, если он готов только брать, ничего не отдавая взамен!

Предпринимательство привело меня в общественность — и это теперь тесно переплетается в моей жизни!»

10:38
2017
Нет комментариев. Ваш будет первым!