АСИ презентовало цифровую платформу «За бизнес»

АСИ презентовало цифровую платформу «За бизнес»

На площадке крупнейшего завода АО «Метровагонмаш» состоялась презентация нового сервиса для предпринимателей — цифровой платформы «За бизнес».

В мероприятии приняли участие представители экономического блока администрации городского округа Мытищи, представители «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленной палаты, РСПП, «Деловой России». «ОПОРУ» на встрече представлял председатель подмосковного отделения Владислав Корочкин и его заместитель, руководитель «ОПОРЫ» в Мытищах Роман Коробейкин.

Напомним, цифровую платформу «За бизнес» совместно с ведущими деловыми объединениями — РСПП, ТПП «ОПОРОЙ РОССИИ» и «Деловой Россией» разработало АСИ по поручению Президента страны. Благодаря новому сервису у предпринимателей появится дополнительная возможность сообщить о фактах незаконного давления и других правонарушениях со стороны контрольно-надзорных органов.

На презентации был показан весь функционал платформы, а также алгоритм действий, которые должен осуществить предприниматель, чтобы зарегистрироваться и подать обращение.

К слову, для жалоб будут доступны только «предпринимательские» статьи, а также внедрен ускоренный процесс рассмотрения обращений. Ведь не секрет, что бывают случаи, например, те же рейдерские захваты, когда у предпринимателя просто нет положенных по закону 30 дней для рассмотрения его письма.

При этом первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения организации Владислав Корочкин отметил, что в работе любой такой системы важна защита данных предпринимателя. «Иногда бывает достаточно одной публичной жалобы, чтобы человек вынужден был закрывать бизнес! — подчеркнул Корочкин, добавив, что за последнее время многое сделано для формирования системной обратной связи между бизнесом и государством.

Так, Корпорация МСП и «ОПОРА РОССИИ» буквально несколько дней назад презентовали так называемый «зеркальный реестр» проверок, который также позволяет бизнесмену подать жалобу о нарушениях при проверках.

«19 ноября платформа «За бизнес» начнет работать на территории всей Российской федерации, а ее презентации проходят в четырех регионах. Это Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ростовская и Самарская области, — пояснил нашему сайту представитель Агентства стратегических инициатив Михаил Уткин.

Также в рамках встречи прошел мастер-класс на тему полицейских проверок, а именно, как правильно себя вести и что делать, если в вашу компанию нагрянули люди в форме.

Провел мастер-класс адвокат Владимир Юрасов. Так, по словам специалиста, существует несколько причин, которые могут привести к проверке. Со стороны самой компании это, например, минимизация налогообложения, неисполнение договорных обязательств или «серые» зарплаты и «неправильно» уволенные сотрудники.

Со стороны контрагентов — неисполнение налоговых обязательств поставщиком или неисполнение договорных обязательств соисполнителем.

Эксперт дал несколько четких правил, как вести себя при проверке полицейских, о которых должны знать, пожалуй, все предприниматели. Так, нужно заранее составить сценарий действий сотрудников, чтобы они были готовы к любым ситуациям.

Также нелишним будет установить камеры видеонаблюдения — как показывает практика, при виде камер сотрудники правоохранительных органов ведут себя более сдержанно. Кроме этого, нужно не забыть проверить у полицейских их документы, а также внимательно изучить само постановление, с которым они пожаловали. Эти простые правила помогут подавить волнение и спокойно пройти проверку.

К слову, эксперт отметил, что основания для возникновения уголовно-правовых рисков присутствуют в деятельности 85-90% компаний! При этом он провел параллель — при инсульте человека можно спасти в первые четыре часа. Так и здесь — максимально важны правильные действия в первые часы проверки. «Предприниматель в первые 2-3 часа после прихода полицейских совершает 90% ошибок», — поделился своей практикой адвокат. Поэтому так важно знать свои права и уметь их отстоять.

Он также призвал предпринимателей тщательно проверять контрагентов, уделять больше внимания информационной безопасности своего бизнеса и держать в порядке документы.

Пресс-служба Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Читайте также: Сообщите о нарушениях в ходе проверки вашего бизнеса!

20:43
1490
Нет комментариев. Ваш будет первым!