В областном доме правительства прошел инвестиционный Совет

В областном доме правительства прошел инвестиционный Совет

В немпринял участие лидер подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.

В минувшую пятницу в областном доме правительства прошло заседание инвестиционного Совета. Напомним, данная структура создана в регионе для улучшения инвестиционного климата. Это постоянно действующий коллегиальный совещательный орган при губернаторе Московской области.

В работе инвестиционного Совета под председательством заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова приняли участие представители бизнес-объединений региона, члены АСИ, предприниматели, СМИ.

В рамках заседания основными темами для обсуждения стали барьеры, которые мешают подмосковным предпринимателям развиваться и расти.

Вадим Хромов напомнил, что Московская область является одним из регионов-лидеров по развитию бизнеса. Например, по темпам прироста малого и среднего бизнеса она занимает второе место в стране. Несмотря на это, нельзя сказать, что проблем у предпринимателей совсем не осталось. В Подмосковье до сих пор остаются трудности с межеванием земельных участков, подключением к инфраструктуре.

Актуальным остается и вопрос взаимодействия бизнес-сообщества с банковскими структурами. При этом зампред подмосковного правительства призвал бизнес активнее пользоваться созданной для него инфраструктурой, в том числе и цифровой.

В частности, речь идет о Центре управления регионом и офисами «Мой бизнес». Там ни одно обращение предпринимателя не останется без ответа.

«Основная задача, стоящая перед региональными властями сегодня — увеличение инвестиций в основной капитал Московской области, — прокомментировал итоги заседания член инвестиционного Совета Московской области, председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. — Несмотря на радужные цифры, показывающие рост инвестиций, количества компаний и промышленного производства, потенциал Подмосковья далеко не выбран.

И нам нужно иметь варианты решения амбициозных задач, поставленных к 2024 году — по сути, увеличение всего, что мы имеем сейчас, почти на 50%.

При этом основными проблемами для малого бизнеса остаются административные барьеры, подключение к газу, есть трудности с наложением границ земельных участков, что тормозит многие проекты».

Член регионального Совета «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт АСИ по оценке инвестиционного климата в Московской области Сергей Карлов:

«В рамках заседания было затронуто много важных аспектов работы бизнеса в регионе. Московская область имеет большой потенциал развития, и мы видим, как с каждым годом основные показатели растут. Это происходит, в том числе, благодаря простым и понятным условиям работы для инвесторов

Для них здесь создана вся необходимая инфраструктура, помогающая реализовать проекты с нуля. Но расслабляться ни на минуту нельзя — перед Московской областью стоят глобальные задачи. В том числе и по реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства».


Пресс-служба Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Фото: Министерства инвестиций и инноваций Московской области

11:08
1093
Нет комментариев. Ваш будет первым!