В областной налоговой службе 28 февраля прошла коллегия

В областной налоговой службе 28 февраля прошла коллегия

28 февраля 2020 года руководитель Управления ФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела коллегию, посвященную итогам работы налоговых органов региона за 2019 год и основным задачам на 2020 год.

В докладе она отметила, что за 2019 год с территории региона в консолидированный бюджет Российской Федерации впервые поступило более триллиона рублей. В доход консолидированного бюджета Московской области мобилизовано 619 млрд рублей, с ростом к уровню предыдущего года на 59 миллиардов, или на 10,5 процента.

Руководитель управления отметила, что принципиально новая цифровая платформа налогового администрирования позволила внедрить инструменты дистанционного контроля, побуждающие налогоплательщиков добровольно и в полном объеме уплачивать налоги без назначения проверок. Риск-ориентированный подход в контрольной работе сместил акценты на предупреждение и профилактику нарушений налогового законодательства, сокращая мероприятия выездного контроля.

В докладе прозвучало, что число выездных налоговых проверок в отчетном году по сравнению с 2018 годом сократилось в 2,8 раза и составило 303 проверки, при этом эффективность проверок увеличилась в 2,5 раза, превысив 62 млн рублей. В настоящее время в Московской области в выездном режиме проверяется один из трех тысяч налогоплательщиков, а среди представителей малого и среднего бизнеса — еще меньше.

Общая сумма поступлений по контрольно-аналитической работе составила за 2019 год 15,2 млрд рублей. При этом за счет добровольного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств, без проверок и штрафных санкций, поступило 6,8 млрд рублей, что в 1,5 раза выше уровня 2018 года.

Екатерина Макарова отметила рост предпринимательской активности в регионе. Количество налогоплательщиков, осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, стабильно растет, на что оказывает влияние проводимая Правительством области работа по обеспечению комфортных условий для добросовестных инвесторов, созданию современной инфраструктуры, предоставлению преференций для малого и среднего бизнеса.

Только за прошедший год в области поставлено на учет более 17 тысяч вновь созданных организаций и 14 тысяч обособленных подразделений. В качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрированы более 58 тысяч граждан. О привлекательности Подмосковья для бизнеса свидетельствуют показатели миграции налогоплательщиков. Так, из других регионов в Московскую область за 2019 год перешли 2,7 тысячи организаций, сумма перечисленных ими налогов приблизилась к 9 млрд рублей. Благодаря развитию бизнеса сумма инвестиций в основной капитал в Подмосковье по итогам прошлого года составила более 1 триллиона рублей, с ростом к 2018 году на 12 процентов.

Подводя итоги реформы контрольно-кассовой техники, Екатерина Макарова подчеркнула, что она позволила создать равные условия для бизнеса, отменить ведение кассовой отчетности и сократить количество проверок. Более того, внедрение онлайн-касс уже в 2020 году позволит бизнесу, применяющему упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», перейти на бездекларационный режим. Всего в рамках реформы по состоянию на 01.01.2020 в новом порядке зарегистрировано свыше 210 тысяч единиц ККТ, что в 2,5 раза превышает дореформенный парк.

Особое внимание руководитель управления уделила задачам повышения качества обслуживания налогоплательщиков, оказанию максимального числа услуг с использованием цифровых технологий и сервисов, что позволит предпринимателям не только упростить ведение дел и коммуникацию с налоговыми органами, но и даст стимул предпринимательской активности, что в итоге выразится в росте экономики региона и поступления налогов.

Взятый налоговыми органами тренд на незаметное налоговое администрирование поддержал присутствовавший на коллегии Первый вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. Он сказал: «Мы полностью поддерживаем девиз, что налоговая служба должна быть незаметной для бизнеса. Ни один гражданин, ни одно юридическое лицо не испытывает счастья от общения с чиновником».

08:55
682
Нет комментариев. Ваш будет первым!