Любопытная аналитика проекта «Ношу маску», связанная с актуальностью ношения маски

Любопытная аналитика проекта «Ношу маску»,  связанная с  актуальностью ношения маски

Позиция ВОЗ, «масочные режимы» на Западе и на Востоке

Опасаясь, что медицинских масок не хватит медицинским работникам, Всемирная Организация Здравоохранения 3 апреля, выпустила рекомендации для всех стран, согласно которым медицинские маски следует носить только больным и врачам.

С этого момента, страны разделились на тех, кто прислушался к рекомендациям ВОЗ и на тех, кто вопреки данным рекомендациям, ввел обязательное ношение масок в общественных местах, так называемый «масочный режим».

По мере изучения особенностей нового коронавируса, становилась понятно, что рекомендация ношения масок «только явными больными» является ошибочной, как стало известно, инкубационный период с момента инфицирования составляет 5-7 дней и часть этого времени человек является разносчиком инфекции.

Еще чуть позже выяснилось, что более 50% зараженных вообще не имеют симптомов, при этом они могут заражать воздушно-капельным путем других людей и поверхности в общественных местах (товары и полки в магазинах, поручни в транспорте и т.п.).

В начале апреля в ТОП-10 стран по приросту числа новых заболевших входили исключительно те страны, где защитные маски не были обязательны к ношению в общественных местах.

Причем в этот же список входили не только крупные страны, но и небольшие государства Европы:

Бельгия, 42 тыс заболевших (тут и далее данные на 17 апреля);

Нидерланды, 35 тыс заболевших;

Швейцария, 28 тыс заболевших.

Для сравнения вот некоторые другие небольшие страны Евросоюза которые своевременно ввели у себя «масочные режимы»:

Чехия, 7 тыс заболевших, указ действует с 18 марта;

Болгария, 1 тыс заболевших, указ действует с 30 марта;

Австрия, 15 тыс заболевших, указ действует с 1 апреля;

Эстония, 1.5 тыс заболевших, указ действует с 5 апреля.

Румыния, 10 тыс заболевших, указ действует с 6 апреля;

Литва, 1 тыс заболевших, указ действует с 10 апреля;

В итоге, позиция ВОЗ оказалась подвержена жесткой критике, в первую очередь со стороны китайских врачей-инфекционистов.

Многие специалисты в Китае считают, что отсутствие требований карантинного ношения масок гражданами и стало причиной таких огромных масштабов заражения коронавирусной инфекцией в странах Европы и на территории США.

Так, в интервью журналистам журнала «Science» генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао заявил, что «крупнейшей ошибкой Европы и США» является отсутствие жестких мер карантина и необязательность тотального ношения медицинских масок всеми жителями страны.

Западные страны все же решили пойти по «китайскому варианту» и начали вводить «масочные режимы».

В Италии во время разгара эпидемии власти негативно относились к постановлениям об обязательном ношении масок. Так, Ломбардия, наиболее пострадавшая от коронавируса, все же ввела указ, правда спустя месяц после начала эпидемии, 6 апреля. В соответствии с указом, жителям региона предписано обязательно «защищать себя и других, закрывая нос и рот при помощи масок или посредством обычных косынок и шарфов».

В США, в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (Федеральное Агентство Министерства Здравоохранения) также пришли к выводу, что во время карантина маски нужно носить всем. Причем не обязательно медицинские, подходят из любых материалов, главное, чтобы закрывали лицо (face covering). Выход на улицу без защитных масок в США запрещён с середины апреля.

С 27 апреля в Германии ношение маски при выходе на улицу стало обязательным во всех 16 федеральных землях.

Франция, обязала своих граждан носить маски в транспорте с 11 мая.

Аналогично поступила и Испания, обязав использовать защитные маски на транспорте с 4 мая.

Из крупных по численности стран Европы, «масочный режим» пока не введен только в Великобритании.

Страны которые снимают или готовятся ослабить карантинные меры, «масочный режим» сохраняют в силе, в том числе и как альтернативу более жестким мерам (Франция, Испания).

Примечательно, что первая в Европе ослабила карантин Чехия (24 апреля), она же первая и ввела «масочный режим» (18 марта). Обязательное ношение масок там остается в силе.

Отношение к маскам в России

Мнение чиновников и законодателей менялось от прилежного следования рекомендациям ВОЗ («маски для врачей»), до постепенного признания этих рекомендаций не достаточно эффективными, и переход на принцип «маски обязательны для всех», примерно с середины апреля.

17 апреля Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций, одним из пунктов которых звучал так: «при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути». Новые рекомендации полностью противоречили прежней концепции.

С середины апреля регионы начали вводить обязательное ношение защитных масок в общественных местах (транспорте, магазинах, людных улицах и т.п.). В указах допускается использование не только респираторов и медицинских масок, но и любых аналогичных: самодельных, многоразовых и тряпичных масок.

Заблуждения о масках

В общественном сознании существует три основных предубеждения против защитных масок, кратко рассмотрим их.

Заблуждение 1: Маски не защищают от вируса

Дадим слово руководителю отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктору Зуеву: «Идея маски направлена на реализацию главного — прервать передачу возбудителя от человека к человека. А это происходит при разговоре. Кто-то что-то спросил, кто-то чихнул, кто-то кашлянул. Изо рта у человека летят брызги слюны. Маски от этого и защищают. Они не против вируса. Они против слюны, инфицируемой вирусом».

Заблуждение 2: Маски должны быть строго медицинские, иначе они не работают

Не будем ссылаться на многочисленные тесты, которые демонстрируют, что тряпичные маски прекрасно годятся, конечно не для работы в инфекционном отделении, а для защиты окружающих от потенциального больного, носящего такую маску в общественных местах.

Возьмем для примера карантин в Китае. Для обеспечения масками хотя бы каждого 3-го китайца потребовалось бы 500 млн медицинских масок в сутки, это если не учитывать рекомендации менять такие маски каждые два часа.

В момент, когда эпидемия только началась, такое количество было из разряда фантастики даже для «мировой фабрики». Китай спасла азиатская традиция носить многоразовые тряпичные маски в окутанных смогом городах, такие маски были почти у каждого и именно они были в большинстве своем на лицах граждан Китая во время эпидемии.

Как видно по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнаму, Таиланду и др.), такие маски прекрасно подходят для недопущения распространения инфекции от больных к здоровым, при условии, что их носят все.

Заблуждение 3: Маски нужны только больным

Слово другому вирусологу, руководителю отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, Александру Бутенко: «Маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями не зная, что болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому при таком развитии событий в мире, тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, неважно, болеет человек или нет, стоит носить медицинскую маску».

Материал предоставлен проектом «Ношу маску»


От нашей редакции: А мы напомним, что в Подмосковье масочный режим вводится 12 мая.

Так, в регионе уже проводят инспектирование региональных аптек на наличие масок. Также в Московской области продолжают наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты, в день подмосковные предприятия изготавливают 620 тыс. масок.

Читайте также:

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации работы сферы услуг

Владельцы подмосковных торговых центров получат налоговые льготы

Как защитить свое имущество в период пандемии короновируса?

14:30
757
Нет комментариев. Ваш будет первым!