Как получить отсрочку по арендной плате в Московской области?

Как получить отсрочку по арендной плате в Московской области?

Напомним, Правительство РФ определило перечень отраслей, которые пострадали во время пандемии. Для поддержки пострадавших отраслей утвержден перечень мер поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, одной из мер являются послабления по оплате аренды.

На портале mosreg.ru появился подробный материал, как бизнесу получить такую отсрочку.

Еще раз напомним, воспользоваться этой мерой поддержки могут только те, кто вошел в перечень пострадавших отраслей.

Так, как сообщается на портале, если арендуемые земля или помещение находятся в частной собственности, арендатор может отсрочить платежи.

Для этого ему необходимо направить арендодателю заявление-требование о предоставлении отсрочки и приложить обосновывающие документы. В течение 30 дней с момента получения заявления арендодатель обязан подписать дополнительное соглашение о предоставлении отсрочки.

Также напомним, что срок отсрочки — с 13 марта по 1 октября 2020 года. Размер ее составляет сумму арендной платы за весь период, в который действовал режим повышенной готовности, и далее — 50% от размера платы вплоть до 1 октября.

Выплата задолженности должна начаться не ранее начала октября 2020 года и закончиться не позднее октября 2023 года. Она осуществляется равными ежемесячными платежами, составляющими не более половины размера арендной платы.

А что делать, если предприятие вообще не может пользоваться арендуемым нежилым помещением? В этом случае руководитель должен издать приказ о приостановлении деятельности и направить арендодателю заявление-требование об уменьшении арендной платы с приложением обосновывающих документов.

Далее нужно заключить с арендодателем дополнительное соглашение об уменьшении арендной платы за период, когда фактически деятельность в помещении не осуществлялась из-за ограничительных мер.

Если же предприниматель арендует помещение у муниципалитета, он также может рассчитывать на отсрочку по уплате арендных платежей. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в министерство имущественных отношений Московской области.

Источник: www.mosreg.ru

«В антикризисный штаб «ОПОРЫ РОССИИ» поступает множество обращений от подмосковного бизнеса, и большая часть связана именно с арендными отношениями, — рассказал председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. — При этом многие предприниматели арендуют помещения именно у такого же частного бизнеса, и возникает множество вопросов: как им получить отсрочку, как оформить эти новые условия и пойдет ли арендодатель навстречу».


Читайте также:

Новые меры поддержки бизнеса

Подмосковная налоговая служба рассказала о мерах поддержки

Владельцы подмосковных торговых центров получат налоговые льготы

12:48
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!