Владимир Путин провел совещание с членами Правительства

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства

Сегодня Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства.

О состоянии реформы контрольно-надзорной деятельности Президенту доложил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Он напомнил, что в 2016 году Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам на период до 2025 года в качестве одного из направлений определил реформу контрольно-надзорной деятельности. В ходе реализации реформы выявили большое количество избыточных, дублирующих, устаревших обязательных требований, причём устаревших как технически, так и морально.

Чтобы «отсечь» всё лишнее и мешающее бизнесу, в стране запустили так называемую «регуляторную гильотину», а также создали отдельную подкомиссию по реформе контрольно-надзорной деятельности. В её состав вошли более 700 человек, в том числе и представители предпринимательского сообщества.

Как сообщил Дмитрий Григоренко, рабочая группа проинвентаризировала абсолютно все обязательные требования, которые действуют в стране.

На сегодняшний день порядка 73% актов уже отменено. Также принято два федеральных закона.

Закон об обязательных требованиях в Российской Федерации на законодательном уровне закрепляет принцип «регуляторной гильотины», вводя правило, что с 21 января 2021 года предприниматель не может быть привлечён к административной ответственности в случае, если до 31 декабря текущего года какое-то обязательное требование не было актуализировано либо заменено актуальным.

Второе принципиальное нововведение этого федерального закона это обязательный шестилетний цикл к обязательным требованиям. То есть по истечении шестилетнего цикла обязательные требования должны либо актуализироваться, либо отменяться, либо в случае их корректности пролонгироваться.

Второй федеральный закон — закон о государственном муниципальном контроле. Его основная идея — смещение акцента с проверки на профилактику нарушений.

Кроме этого, как сообщил заместитель председателя Правительства, в планах — до конца 2020 года завершить «регуляторную гильотину» и запустить добровольный «пилот» по досудебному обжалованию.

Также он рассказал, что в центре национальных проектов создан проектный офис по контрольно-надзорной деятельности. Там проводится работа по интеграции информационных систем проверяющих органов, органов прокуратуры, которые ведут учёт проверок, и единого портала госуслуг с тем, чтобы в одной точке в режиме онлайн видеть весь мониторинг как по количеству проверок, так и по качеству, по их обжалованию.

Комментарий эксперта:

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения организации, член подкомиссии по «регуляторной гильотине»Владислав Корочкин:

«Отмена старых актов — самая простая часть реформы. Сейчас же начинается самая тяжёлая — подготовка и принятие новых.

Каждый федеральный орган исполнительной власти считает, что нужно сохранить практически все ранее действующие требования. И стараются побольше нормативно-правовых актов включить в список исключений, в соответствии со статьей 16, дающей Правительству такое право.

И задача рабочих групп здесь — свести к минимуму этот способ затупить лезвие «регуляторной гильотины».

Фото: сайт Кремля

21:10
574
Нет комментариев. Ваш будет первым!