«ОПОРА РОССИИ» и ФНС обсудили оказание поддержки бизнесу в период пандемии

«ОПОРА РОССИИ» и ФНС обсудили оказание поддержки бизнесу в период пандемии

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял участие в заседании Правлений и Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

Он подвел итоги работы налоговых органов в период пандемии и напомнил об оказанных мерах поддержки бизнесу. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в свою очередь напомнил, что представители «ОПОРЫ РОССИИ» традиционно в конце года встречаются с ФНС России и обсуждают самые актуальные для бизнеса темы.

«В первую очередь, со своей стороны мы сразу предложили приостановить проведение налоговых проверок. Очевидно, что в период ограничений, когда сотрудники работают на удаленке, отвечать на запросы налоговых органов сложно. Затем были приняты несколько постановлений Правительства, которые отменили уплату налогов за II квартал, сдвинули сроки уплаты и сдачи отчетности. С нуля буквально в течение двух недель была создана платформа для выдачи субсидий и льготных кредитов. Для поддержки самозанятых было решено вернуть им уплаченный за 2019 год налог. При этом налогоплательщикам не нужно было никуда обращаться и писать заявления — все прошло автоматически», — заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

С 1 января 2021 года отменяется ЕНВД. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что правительство и Налоговая служба сделали достаточно для «бесшовного» перехода с этого налогового режима на другие. В частности, для индивидуальных предпринимателей расширили возможность применения патентной системы, распространили возможность вводить режим самозанятых на все регионы.

По мнению главы организации, облегчить отмену ЕНВД должны минимум пять пунктов: расширение критериев для патента, возможность уменьшать размер налогов по нему на сумму страховых платежей, увеличение верхнего порога применения «упрощенки» до 200 млн рублей и снижение ставки налога на имущество во многих регионах.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по налогам и бюджету Андрей Шубин подробно рассказал о проводимой в субъектах РФ информационной работе по переходу на другие налоговые режимы в связи с прекращением действия ЕНВД.

Кроме того, он предложил использовать опыт Пермского края, где этот налог отменили еще год назад. Представители Налоговой службы совместно с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» объехали каждый муниципалитет края и провели разъяснительную кампанию.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников рассказал о работе Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, который был создан совместно с Минэкономразвития РФ.

Реестр сформирован на основании сведений, представленных федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В нем содержатся сведения о 4,3 млн фактах поддержки, оказанных 1,6 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам в 2019 – 2020 годах. Новые сведения будут добавляться в реестр 15 числа каждого месяца.

По итогам заседания представители Налоговой службы ответили на вопросы членов Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» и лидеров региональных отделений.

Источник: портал www.opora.ru

13:36
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!