Александр Калинин обсудил с Михаилом Мишустиным актуальные вопросы поддержки МСП

Александр Калинин обсудил с Михаилом Мишустиным актуальные вопросы поддержки МСП

9 января состоялась встреча Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Обсуждались актуальные вопросы поддержки МСП, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции.

М. Мишустин: Уважаемый Александр Сергеевич, я Вас приветствую.

Хочу сказать спасибо за ту непростую работу, которую ведёте Вы лично и возглавляемая Вами «Опора России» – организация, которая занимается вопросами субъектов малого и среднего предпринимательства. Вы работаете очень активно с Правительством. Практически все меры, которые принимаются государством для поддержки предпринимателей, малого и среднего бизнеса, так или иначе обсуждаются активно с членами «Опоры». И практически ни одной такой меры мы не принимали без дискуссий.

Что касается прошедшего года, он был непростым. В самое сложное время предприниматели оказали поддержку всем тем, кто в ней нуждался. Я в первую очередь имею в виду компании, которые так или иначе были задействованы в помощи людям, пострадавшим из-за коронавируса, из-за ограничений. И хочу их искренне за это поблагодарить. А также сказать о том, что ряд важнейших мер, которые были приняты с поддержкой Президента и с учётом предложений в том числе «Опоры России», оказали существенное влияние на сохранение занятости, на развитие даже в это непростое время предпринимательства. Я имею в виду, в частности, двукратное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда – теперь субъекты малого и среднего предпринимательства платят соответствующие страховые взносы в размере всего 15% вместо 30%, которые были до этого, если, конечно, они платят больше одного МРОТ – это существенное облегчение и снижение общей налоговой нагрузки на предпринимателей.

В период пандемии также были приняты очень важные решения. В частности, о рассрочке по налогам и сборам – списана часть налогов.

Была поддержка президентскими грантами. Значительная поддержка оказывалась пострадавшим предприятиям, в том числе давались соответствующие займы, которые будут списаны при условии сохранения численности сотрудников до I квартала 2021 года, в размере одного МРОТ на каждого сотрудника.

Всего было более 4,5 млн фактов оказания государственной поддержки за эти два года на сумму около 600 млрд рублей.

Ещё раз хочу поблагодарить за эффективную работу. И пожелать удачи и всего самого доброго нашим предпринимателям. Мы будем поддерживать и принимать необходимые решения, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно и уверенно, продолжали создавать новые рабочие места.

А. Калинин: Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо Вам за возможность встречи, чтобы ещё раз обсудить те меры, которые принимало и принимает Правительство, и то, как чувствует себя сегодня малый бизнес. «Опора России» является как раз такой площадкой, мы себя считаем институтом общественного развития для российских предпринимателей. 2020 год оказался очень непростым для экономики в целом, и особенно для сектора малого и среднего предпринимательства. Потому что именно малый и средний бизнес в основном работает в сфере торговли и сфере услуг. Эти сферы оказались больше всего подвержены влиянию этого масштабного кризиса. Власти и бизнесу пришлось совместно находить ответы на эти новые вызовы.

Поэтому в этом году, как никогда, Правительство уделяло особое внимание развитию малого бизнеса. В начале года впервые в российской истории Председатель Правительства возглавил правительственную комиссию по развитию конкуренции и малого бизнеса. Её первое заседание прошло 26 марта, уже начиналась пандемия. Этот был обстоятельный разговор, все решения правительственной комиссии были выполнены в кратчайшие сроки. И вообще это оказало очень хорошее влияние на скорость и эффективность принятия всех решений в период пандемии.

Андреем Рэмовичем Белоусовым был образован оперативный штаб, куда вошли бизнес-объединения, в том числе и «Опора России». И Минэкономразвития во главе с министром Максимом Решетниковым и заместителем Татьяной Илюшниковой, и мы постоянно в режиме нон-стоп проводили совещания о том, какие меры должны быть приняты. И они были приняты максимально быстро. Это, конечно же, безвозмездная двухмесячная субсидия, которой тоже никогда в истории страны ещё не было, это беспрецедентная мера. Кредиты под 0%, под 2% со списанием их в марте следующего года. Это списание налогов для МСП и НКО, за что отдельное спасибо, в II квартале. Мораторий на проведение проверок, помощь по средствам индивидуальной защиты – более 11 млрд было выделено из бюджета на эти цели.

Хочу отметить вклад Федеральной налоговой службы. Сервисы, которые создавались под Вашим руководством – это big data, видение ситуации через кассовую технику, – позволили Федеральной налоговой службе осуществить выплаты и пострадавшим предприятиям, и самозанятым вернуть налоги. Причём всё было выполнено буквально в течение суток, как только такое решение было принято Президентом нашей страны: люди получили деньги именно в те сроки, которые были предусмотрены.

Банк России сработал тоже на упреждение: ещё 20 марта они приняли соответствующие регуляторные послабления, что позволило банкам более лояльно в этот непростой период оценивать положение заёмщиков.

Вы упомянули уже о беспрецедентной мере, которая была принята, – это снижение страховых взносов в два раза. Только одна эта мера, действующая с 1 апреля этого года, экономит малому и среднему бизнесу 350 млрд рублей. А в следующий год это будет ещё больше, поскольку Президент сказал, что эта мера надолго.

Под руководством Андрея Рэмовича Белоусова был актуализирован национальный проект по малому бизнесу. Туда вошло много наших предложений. И я говорю не только об «Опоре России», но и обо всех бизнес-объединениях. Это и кредиты под 7% с нового года – сейчас они почти 10%. Эта мера позволит оставлять, по нашим расчётам, в малом бизнесе ежегодно порядка 100 млрд рублей.

Переходный налоговый режим, который включён в национальный проект. О нём, конечно, будут большие дебаты. И мы надеемся на Вашу поддержку в этом вопросе.

Источник

16:45
678
Нет комментариев. Ваш будет первым!