Подмосковные компании могут сократить число представляемых деклараций по налогу на имущество

Подмосковные компании могут сократить число представляемых деклараций по налогу на имущество

Положения Налогового Кодекса РФ (п. 1.1 ст. 386 НК РФ) позволяют организации, состоящей на учете в нескольких налоговых инспекциях Московской области по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, представлять налоговую декларацию по налогу на имущество по всем таким объектам в одну из налоговых инспекций по своему выбору. О решении воспользоваться этим правом, необходимо сообщить в Управление Федеральной налоговой службы по Московской области путем направления соответствующего уведомления.

Уведомление о порядке представления единой налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации представляется ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный порядок представления декларации. При этом необходимо учитывать, что изменение выбранного налогоплательщиком порядка в течение налогового периода не допускается. Уведомление рассматривается налоговым органом по субъекту Российской Федерации в течение 30 дней со дня его получения. Этот срок может быть продлен до 30 дней в случае необходимости направления налоговым органом запроса в соответствии с пунктом 13 статьи 85 НК РФ в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления, о чем налогоплательщик уведомляется.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова поясняет, что на основании уведомления, представленного до 1 марта 2021 года, порядок представления единой налоговой декларации может применяться в течение 2021 года для представления декларации по итогам 2020 года по сроку 30 марта 2021 года, а также для представления декларации за 2021 год при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации.

11:22
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!