Завершился первый этап серии Форумов Московского областного молодежного слета «Я гражданин Подмосков

Завершился первый этап серии Форумов Московского областного молодежного слета «Я гражданин Подмосков

Тематикой Форума стало «Молодежное творчество». Организатором мероприятия выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

Целью Форума было создание комфортных условий для общения с единомышленниками, обсуждение вопросов развития Московской области и реализации творческого потенциала участников. В рамках Форума у каждого участника был шанс продемонстрировать свои таланты и проекты, получить общественную и государственную поддержку.

Форум стал площадкой для объединения молодежи из разных муниципалитетов, платформой для диалога, сотрудничества и экспериментов между начинающими профессионалами и авторитетными экспертами, представителями творческого бизнес-сообщества, власти, лидерами мнений области. Акцент в лекциях, тренингах и мастер-классах был сделан на развитие практических навыков и неформальное общение.

Программу Форума составили следующие направления:
— Визуальное искусство (художники, фотографы, дизайнеры актеры, режиссеры);
— Музыкальное искусство (музыканты, певцы);
— Танцевальное искусство (танцоры, хореографы, танцевальные коллективы);
— Культурный менеджмент (организаторы мероприятий, арт-менеджеры, сотрудники социально-культурной среды, творческих кластеров и лофт-пространств).

Форум собрал более 280 участников из всех районов и округов Московской области, на протяжении трех дней они посещали тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии, культурному менеджменту, живописи и др.

Перед участниками выступили эксперты международного и федерального уровня – представители крупных компаний, объединений, ведущих учебных заведений, известные артисты и деятели культуры: Президент Комитета народного спорта РосНародСпорт Игорь Шушаков провел семинар-тренинг Открытой самообразовательной деловой игры «ВыДвижение», художник Андрей Шилов обучал участников техникам живописи и работе с разными структурными поверхностями, хореограф-танцор Евгений TROY Юшков провел серию мастер-классов по разным танцевальным направлениям, продюсер Александр Томкевич и арт-менеджер Виктор Воротынцев рассказали ребятам как запустить свой проект, актер, продюсер, режиссер Ярослав Жалнин растрогал до слез участников Форума показав кино, в котором все роли исполнили талантливые ребята из детских домов.

Посетили форум со своими мастер-классами и другие эксперты, которые активно поддерживают творческую молодежь Подмосковья уже не первый год: вице-чемпионка мира по танцам Дарья Адышева, художник по гриму Эстель Семенчук, певицы Анна Боронина и Ольга Политова.

Кроме того, встречи с участниками провели почетные гости из Правительства Московской области и Московской областной Думы: Министр культуры Московской области Косарева Оксана Валентиновна, Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы — Рожнов Олег Александрович. На встречах участники активно задавали вопросы и получали обратную связь. Почетные гости оставили ребятам свои личные e-mail и предложили обращаться с интересными проектами и просьбами напрямую.

7 апреля Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Плещева Ирина Владимировна официально открыла Форум и провела встречу с участниками. В своем выступлении она отвечала на вопросы о предстоящих форумах, а также призывала молодежь к активным действиям, выражению своей гражданской, творческой позиции и созданию новых проектов.

8-9 апреля на Форуме прошел очный Отбор участников от Московской области на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Показать себя мог любой молодой человек из Московской области, предварительно зарегистрировавшийся на сайте Фестиваля. За эти дни было отсмотрено более 100 кандидатов на участие во Всемирном фестивале студенчества и молодежи, отобрано 54.

На форуме было организовано выставочное пространство, где каждый смог подробно узнать об основных направлениях молодежной политики Московской области, зарегистрироваться и уточнить информацию о ежегодном Московском областном молодежном слете «Я-гражданин Подмосковья», а также о Всемирном Фестивале молодежи и студентов.

С 13-16 апреля серию Форумов Московского областного молодежного слета «Я гражданин Подмосковья» продолжит Форум «Карьера».

14:49
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!