Более 2 тысяч предприятий по всей стране 16 апреля начали «Неделю без турникетов»

Более 2 тысяч предприятий по всей стране 16 апреля начали  «Неделю без турникетов»

Всероссийская Акция «Неделя без турникетов», направленная на формирование системы профориентации, в этом году будет проходить по всей стране в период с 16 по 22 апреля.

«Мы, как организаторы акции рады тому, что продолжается успешное тиражирование на местах лучших практик и инициатив. Оригинальная интеграция региональных, образовательных и корпоративных практик, в рамках реализации молодежной политики, привлекает все большее внимание молодежной среды к посещению предприятий реального сектора экономики. В ближайшей акции мы ожидаем активного участия всех регионов Российской Федерации.Учащиеся более 150 вузов, 400 ССУЗов, и более 1500 школ воспользуются гостеприимством 2000 российских предприятий. Ряд регионов готовится впервые провести родительские собрания в формате школа-вуз-предприятие. Набирает обороты и конкурс фотографий, сделанных в рамках Акции.

Отрадно отметить активность региональной системы образования. Новым кейсом этого года станут школьные сочинения на тему «Будущее российских предприятий глазами детей».В ряде экспериментальных регионов инициирован запуск программы социологических исследований, выявляющих степень восприятия Акции школьниками, студентами и их родителями. Если эксперименты покажут положительные результаты, то эти методики мы распространим на следующем этапе акции, осенью 2018 года на всю страну — заявил директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» член Правления СоюзМаш Арсений Брыкин.

Компетентностный подход Всероссийской акции предусматривает широкое использование интерактивных обучающих программ и мастер-классов от ведущих экспертов и специалистов разных отраслей. Формат проведения Недели без турникетов сфокусирован на целеполагании участника стать настоящим профессионалом своего дела, знакомясь с работой предприятий промышленности своего региона.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев отметил, что «Неделя без турникетов», наряду с успехами таких мероприятий как федеральный конкурс «IT-прорыв», и Олимпиада «Звезда», высоко оценена и поддержана Федеральным агентством по делам молодёжи:
«Экскурсии, организуемые предприятиями в рамках «Недели без турникетов», позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, позволяющие принимать важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что участники сделают правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, — добавил депутат.

Как показывает опыт, «Неделя без Турникетов» в высшей степени востребованная инициатива, не только со стороны предприятий, но и со стороны высших и средних учебных заведений. Украшением апрельского мероприятия станет «Неделя без турникетов в Ц М Ш при Московской государственной консерватории — особое учебное заведение, предназначенное для комплексного воспитания одаренных молодых музыкантов.

Напомним, что за прошедший период Всероссийская акция «Неделя без турникетов» получила поддержку на различных уровнях взаимодействия: Минпромторга России, Минобрнауки России, Минкульта России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Правительства Москвы. В результате реализации молодежной политики происходит формирование инновационной инфраструктуры и кадрового резерва предприятий, организаций, интегрированных структур предприятий реального сектора экономики.

Медиасправка:

«Неделя без турникетов» — совместная инициатива холдинга «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России, председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Акция традиционно проводится дважды в год – на третьей неделе апреля и октября. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября.

12:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!