Как в Долгопрудном поддерживают предпринимательство

Как в Долгопрудном поддерживают предпринимательство

Открытие Всемирной недели предпринимательства в г. Долгопрудный состоялось 13 ноября 2017 в Бизнес-инкубаторе. Мероприятие прошло под лозунгом «Мы вместе»! Для обсуждения актуальных проблемных тем предпринимателей были приглашены представители бизнеса, начинающие предприниматели и специалисты различных государственных структур, таких как МРИ ФНС МО, Фонд ВЭД МО, ГКУ МО «Московский областной фонд поддержки предпринимательства», МФЦ г.Долгопрудный, а также ГКУ МО Долгопрудненский центр занятости населения.

Всемирная неделя предпринимательства проводится с 2007 года, а в городе Долгопрудный с 2015, целью данного проекта является формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи.

Все мероприятия в 2015 и 2016 годах прошли с большим успехом. Было получено много позитивных отзывов от предпринимателей. Проект был отмечен премией Губернатора «Наше Подмосковье» 2016 г.

Для Открытия ВНП 2017 Бизнес-инкубатор был выбран дискуссионной площадкой, так как чаще всего именно здесь зарождаются вопросы у резидентов. В конференц-зале, где проходило мероприятие, можно было встретить владельцев крупных предприятий, работающих в предпринимательском секторе уже много лет и владельцев небольших компаний, кто обеспечивает полноценную социальную жизнь горожан.

Встречу открыл Глава городского округа Долгопрудный Троицкий Олег Иванович, который рассказал о важности предпринимательской деятельности. «У нас индивидуальных предпринимателей больше 2 400 человек и почти 2 000 юридических лиц, которые зарегистрированы и работают, – отметил Олег Иванович. – Это довольно огромная армия, большущая сила людей, которые дают рабочие места, и которые обеспечивают определённым видом налогов и поступлением от этих налогов, которые получает город, на которые он строится, развивается и живёт».

О том, что за проект Всемирная неделя предпринимательства, почему ее важно и нужно проводить, какую пользу могут вынести для себя участники, подробно рассказала заместитель директора Муниципального фонда поддержки предпринимательства и инновационной деятельности г. Долгопрудный Шаклеина Нелля в своей презентации. «Основная задача – это популяризировать предпринимательство, увеличить потенциал молодёжи в этом движении и для действующих предпринимателей это, конечно же, сотрудничество, обмен опытом, развитие и свободное, полезное бизнес-общение» — пояснила заместитель директора Фонда.

В рамках проведения Всемирной недели предпринимательства в 2017 году были запланированы бизнес-встречи, обучающие семинары, круглые столы, бизнес-тренинги, деловые дискуссии, кроме того, 19 ноября планируется пробег предпринимателей.

О результатах проведенного областного конкурса субсидирования 2017 года в мероприятиях «Модернизация» и «Социальное предпринимательство» и ошибках участников подробно рассказал заместитель директора ГКУ МО «Московский областной Центр поддержки предпринимательства» Печкуров Данила. Данная тема вызвала у участников ряд вопросов, а именно: «На каком ресурсе можно узнать о результатах областного конкурса субсидирования?», «где учитываются пожелания предпринимателей?», «как найти информацию по порядку отбора заявок на субсидирование и требований по пакету документов».

Об услугах и возможностях поддержки предпринимателей в сфере внешней экономической деятельности с помощью презентации рассказал заместитель директора Фонда поддержки ВЭД при правительстве Московской области Сергей Яковчук.

Представители МРИ ФНС №13 МО Гурциев Виталий и Колыхалова Ольга выступили с темой: «Об актуальных темах и изменениях в налоговом законодательстве». В связи с большим количеством вопросов, которые накопились у представителей бизнеса, выступление быстро перешло в активную дискуссию. Участников мероприятия интересовали сроки перевода контрольно-кассовой техники на новую систему, а также санкции связанные с несоблюдением требований действующего законодательства. Генеральный директор ООО «Ассоль» Андреев Геннадий Григорьевич заявил о спорной необходимости установки ККТ для инновационных услуг. Собственника бизнеса в ООО «Промресурссервис» Балакирева Виталия Владимировича интересовали порядок и дальнейшие действия, связанные со сменой юридического адреса. Представители Налоговой службы рассказали о том, как они ведут борьбу с «фирмами-однодневками», вследствие этого организуются проверки по адресам массовой регистрации.

Так выглядела программа мероприятий

Директор ГБУ Многофункциональный центр г. Долгопрудный Муратова Юлия познакомила предпринимателей с новшествами услуг для бизнеса. В скором времени в МФЦ планируется открыть три окна для работы непосредственно с предпринимателями. Это позволит сократить время и получить более квалифицированную помощь.

О возможностях поддержки начинающим предпринимателям со стороны ДЦЗН рассказала Главный инспектор ГКУ МО Савина Юлия. С помощью презентации она показала, как выглядит процедура получения субсидии начинающим предпринимателям. В процессе выступления генеральный директор ООО «Ассоль» Андреев Геннадий Григорьевич предложил создать учебный класс для получения квалификации « конструктор, специалист САПР одежды.

Директор МКУ «Центр закупок-Долгопрудный» Котляр Галина проинформировала участников мероприятия о потребностях муниципалитета в закупках и о возможности участия в них городских предпринимателей.

Закрывали эту встречу представители НП «Центр развития Биофармацевтического кластера «Северный» на базе МФТИ, резиденты Бизнес-инкубатора. Руководитель PR-отдела Шишкина Марина рассказала о том, как работает Биофарм кластер, какие инновационные продукты, способные положительно повлиять на условия нашей жизни, разрабатываются компаниями, которые входят в Некоммерческое партнёрство. На протяжении 17 лет проекты поддерживаются этой организацией, улучшая нашу жизнь. Например, «Брейн Бит» – неинвазивный глюкометр – измеряет уровень сахара в крови без проколов. Уникальность проекта заключается в неинвазивном спектроскопическом измерении глюкозы в крови, на основе специально разработанных алгоритмов, учитывающих широкий спектр возможных погрешностей. «ВенВиз» – устройство для неинвазивной визуализации вен для людей с проблемными венами. «АльтДеф» – автоматический дефибриллятор компании «КардиОн». Был создан в рамках реализации программы Общедоступной дефибрилляции. Предназначен для размещения в местах массового скопления людей (в аэропортах, метро, на вокзалах, стадионах и т.д.). «Соня» — устройство для коррекции бессонницы компании «Инновационные нейросистемы». Внешне аппарат представляет собой браслет, который надевается на ладонь на всю ночь. В основе аппарата – электротерапевтический метод нормализации сна. Генеральный директор ООО «ДНК-Наследие» Перфильев Константин выступил с презентацией, рассказал чем занимается компания, как их разработки помогают археологическим исследованиям и проливают свет на историю. Слушателей очень заинтересовал тот факт, что любой человек может выяснить о своей принадлежности к известному роду. Прекрасная идея для подарка близким людям!

Директор по развитию ООО «Нейротонус» Труфанов Андрей презентовал систему контроля бодрствования SleepAlert. Очень полезная и нужна вещь для водителей, которые. Внешне кажется, что это просто кепка и браслет, но на самом деле к мочке уха крепится клипса для передачи нейросигналов, нейродатчик получает и обрабатывает сигналы импульсов головного мозга, после чего синхронизирует их с браслетом, а он, в свою очередь, начинает вибрировать и мигать. Таким образом, человек за рулём понимает, что его безопасность под угрозой.

Проведение такого рода мероприятий способствует объединению представителей бизнес сообщества, обмену новыми предпринимательскими идеями. Итоги встреч очевидны – практики личным примером доказывают то, что свое дело это не только прибыльно, это интересно, увлекательно, это бескрайнее поле для реализации собственных идей, планов, это бесконечный мыслительный процесс.

20:22
978
Нет комментариев. Ваш будет первым!