Инспекция труда в Московской области информирует предпринимателей

Инспекция труда в Московской области информирует предпринимателей

Государственная инспекция труда в Московской области в целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщает, что управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.

Служба охраны труда организации (далее — Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации.

Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями организации.

Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов, численности работников службы охраны труда в организациях.

В организации с численностью более 50 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В организации с численностью 50 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии в организации Службы (специалиста по охране труда) руководитель организации вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

Контроль за деятельностью Службы осуществляет руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.

Работники Службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о Службе и должностными инструкциями.

Данные требования отражены в статье 217 Трудового Кодекса Российской Федерации.

За нарушение трудового законодательства, выраженное в отсутствии в организации службы охраны труда, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Читайте также:

Государственная инспекция труда Подмосковья информирует о Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Об обязанностях работника в области охраны труда

Кто и как должен проводить специальную оценку труда на предприятии?

Расторжение трудового договора: гарантии и компенсации работникам.

10:27
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!