За прошлый год в Подмосковье создано более 10 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса

За прошлый год в Подмосковье создано более 10 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса

Московская область в очередной раз стала одним из лидеров в стране по темпам роста малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, за 2019 год в Подмосковье было создано свыше 10 тысяч организаций малого и среднего бизнеса в производственной сфере и сфере услуг, а общее число занятых жителей в сфере МСП увеличилось до 1,127 млн человек.

«Московская область занимает второе место в России по ежегодному приросту представителей малого и среднего предпринимательства и третье место по числу МСП. Сейчас в регионе в общей сложности зарегистрировано 354 000 субъектов малого и среднего бизнеса. Этому развитию способствует комплекс мер федерального и региональной поддержки, которые созданы и реализуются в Подмосковье. Мы компенсируем часть затрат на создание и модернизацию предприятий, помогаем расплатиться с лизингом, найти помещение для расширения и создания нового бизнеса, оказываем помощь соцпредпринимателям. В этом году в рамках нацпроекта и федеральной программы мы создали 12 офисов «Мой бизнес», за счет которых максимально снижены административные барьеры. Областной фонд ВЭД оказывает содействие в развитии экспортного направления. Эти и многие другие виды господдержки востребованы и активно используются бизнесом», —. добавил зампред Правительства.

Он отметил, в большей степени малый и средний бизнес занят в оптовой и розничной торговле, на втором месте — транспортировка и хранение, 3 место занимает бизнес в сфере строительства, обрабатывающие производства на 4 месте, но именно они дают 23% налоговых поступлений от МСП.

Лидерами среди муниципальных образований по созданию наиболее привлекательных условий для развития малого и среднего предпринимательства в 2019 году стали Химки, Мытищи и Красногорск.

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

11:48
943
Нет комментариев. Ваш будет первым!