Льготы для торговых центров и социально ориентированных НКО

Льготы для торговых центров и социально ориентированных НКО

Последние законодательные изменения, о которых должен знать подмосковный бизнес

На 122 заседании Мособлдумы приняты изменения в закон о льготном налогообложении для организаций, на балансе которых имеются объекты общественного питания, бытового обслуживания и торговли, в том числе торговые центры.

«Ранее мы установили налоговые льготы для торговых центров и других торговых объектов в Московской области, которые снизили арендную плату для своих клиентов на период действия режима повышенной готовности. Это непростой период и любая поддержка бизнеса крайне важна. Однако многие торговые площади были вынуждены вовсе прекратить свою работу. Нам важно помочь им выйти из непростой экономической ситуации», — отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина пояснила, что законом устанавливается налоговая льгота для ТЦ и торговых объектов, которые из-за режима повышенной готовности приостановили свою деятельность.

Льгота будет равна 50% суммы налога на имущество организаций, начисленной за период действия режима, в отношении используемой собственником площади объекта недвижимости пропорционально к общей площади.

Закон уточняет размер льготы для торговых центров, которые снизили арендную плату. Так, она будет предоставляться в размере произведения суммы налога на имущество организаций по объекту недвижимости и отношения площади объекта недвижимости, сдаваемой в аренду, к общей площади объекта недвижимости.

Воспользоваться этой мерой смогут те торговые площадки, которые уменьшили для своих арендаторов плату за период действия режима повышенной готовности не менее чем на 50 % изначальной арендной ставки.

А также не менее двукратного произведения суммы налога на имущество организаций по объекту и земельного налога за земельный участок, начисленных за период действия режима, и отношения площади объекта недвижимости, сдаваемой в аренду, к общей.

Чтобы воспользоваться данными мерами поддержки, необходимо направить в Министерство экономики и финансов Московской области форму расчётов суммы налоговой льготы и отчёт о ее использовании и получить заключение по результатам проверки, которая занимает три рабочих дня.

Сделать это нужно не позднее 3 рабочих дней до подачи годовой декларации по налогу на имущество

В законодательстве есть ограничение, если у налогоплательщика есть права использовать льготы по одному и тому же налогу, которые установлены в разных статьях законов, то он может воспользоваться ими только по одной статье. Предлагается не распространять это ограничение на организации, изъявившие желание воспользоваться льготой для ТЦ.

Также проектом закона дополняются условия использования налоговых льгот — для всех их пользователей за налоговый период 2020 года. Так, высвобожденные средства можно будет направить на:

•содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправномсостоянии;

•приобретение топлива, воды, энергии, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и приобретение мощности, на трансформацию и передачу энергии;

•содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию);

•расходы на оплату труда (при условии сохранения организацией занятости на уровне 90 % и выше в период действия режима повышенной готовности).

Социально ориентированные НКО Подмосковья освобождены от налога на имущество и на транспорт

Кроме этого, Мособлдума приняла Закон, в соответствии с которым социально ориентированные некоммерческие организации освобождаются от уплаты налога на имущество и организаций и транспортного налога на 3 года — с 2020 по 2022 годы.

«В условиях распространения коронавируса многие НКО перестроили свою работу и активно помогали социально-уязвимым категориям граждан. Но самим этим организациям поддержка также нужна. Тем более что из-за пандемии они стали получать значительно меньше пожертвований. Поэтому считаем, что такая законодательная мера будет своевременна и необходима», — подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Для того, чтобы получить льготу, организации должны направить высвобожденные средства на социальную защиту работников, в том числена медицинскую помощь, оплату проезда и жилищно-коммунальных услуг, а такжена цели, предусмотренные учредительными документами организации.

НКО необходимо направить в Министерство экономики и финансов Московской области форму расчётов суммы налоговой льготы и отчёт о её использовании и получить заключение по результатам проверки, которая занимает три рабочих дня. При положительном заключении налогоплательщик направляет в налоговый орган необходимый пакет документов. Это нужно сделать не позднее 3 рабочих днейдо подачи годовой декларации по налогу на имущество организаций.

Воспользоваться этими льготами смогут более 500 организаций Московской области.

Источник: сайт Мособлдумы

12:01
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!