Инспекция труда Московской области информирует предпринимателей

Инспекция труда Московской области информирует предпринимателей

Вопросы охраны труда при производстве цемента следует разделить на 2 крупных раздела, непосредственно производство цемента и добычу сырья для его производства.

Сырье в карьерах цементных заводов обычно добывают открытым способом одним или несколькими уступами, как правило, в карьерах, расположенных вблизи заводов. Основными наиболее опасными и вредными технологическими процессами на карьере являются: буровзрывные работы; экскавация горной массы; транспортирование горной массы; отвалообразование.

В условиях производства работ на безопасность работающих в карьере влияют различные опасные и вредные производственные факторы. Интенсивное пылеобразованиев карьере происходит при буровзрывных, открытых горных работах, погрузочно-разгрузочных и транспортных работах.

Снижение влияния пылеобразования на здоровье человека достигается путем подачи воды непосредственно на забой скважины через полую часть бурового става.При транспортировке, экскавации и разгрузке горной массы в летнее время- периодическое использование поливочных машин для орошения карьерных автодорог. Для большей эффективности применяются специальные смазывающие кальцинированные поливочные растворы, цементирующие легкие пылящие фракции на карьерных дорогах.Для создания комфортных условий в кабинах автосамосвалов в экскаваторах имеется установка автономных пылегазофильтрующих устройств. Также следует осуществлять контроль за газовым режимом в карьере. Для предотвращения отравления работников карьера от выхлопных газов работающего автотранспорта, содержащих СО, формальдегид, и вредных газов при производстве взрывных работ. Для снижения шума от работающих агрегатов, двигателей и т.д. предусматривается покрытие внутренних стенок кабин буровых станков и экскаваторов звукоизолирующими, звукопоглощающими материалами и применение таких средств индивидуальной защиты (СИЗ), как беруши, каски с антифонами. При работе горного оборудования (экскаватора, бурового станка, бульдозера, автотранспорта) возникает общая и локальная вибрация. Для снижения вредного воздействия вибрации проводятся следующие мероприятия: применение виброизоляционных сидений, виброматов, антивибрационной обуви.Для нормальной работы всех технологических процессов в период недостаточного естественного освещения применяются дополнительные источники света и локальное освещение рабочих мест.

Что касается опасных факторов, влияющих на безопасность работающих в карьере, то к ним можно отнести следующие: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; электрический ток; повышенное значение напряжения в электрических цепях; разлет осколков горной массы при взрывах; возможность снежных заносов и гололед (в зимнее время); пожары на прилегающей к карьеру территории (в летнее время), обвал грунта по-прежнему остается одним из достаточно распространенных видов происшествий, приводящих к несчастным случаям с тяжелыми последствиями.

Основные неблагоприятные факторы непосредственно в цементном производстве: запыленность воздуха, резкие колебания температуры воздуха и значительная тепловая радиация, шум. Ведущим вредным фактором является пыль, состоящая из цементного клинкера, добавок, готового цемента и угля.При несоблюдении правилпромышленной санитарииу рабочих цементного производства могут возникать болезни органов дыхания: гипертрофические и атрофические изменения слизистой оболочки носа, глотки и гортани,пневмокониозы; болезни кожи, желудочно-кишечного тракта и периферической нервной системы.

В целях оздоровления условий труда цементного производства необходимы максимальное устранение ручного труда, механизация и автоматизация добычи, транспортировки и обработки сырья, изоляция пыльных процессов, укрытие транспортных устройств, герметизация оборудования, вытяжная вентиляция. Обязательное применение средств индивидуальной защиты.

Соблюдение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, надлежащее содержание и организация рабочих мест, качественная разработка и соблюдение требований проектной документации, а также соответствие требований безопасности технологическим процессам позволит существенно минимизировать риск наступления несчастных случаев.

Соблюдение разработанного режима труда и отдыха, ежегодные медицинские освидетельствования и санаторно-курортное лечение. Анализ состояния защищенности работников от воздействия шума и вибрации на рабочих местах.При защите от вредных последствий запыленности на производстве в цементной промышленности основным требованием является сбор полных сведений обо всех применяемых на производстве материалах. Все пыльные процессы в цементном производстве, как-то: размол, просеивание и перевозка на ленточных транспортерах цемента, — должны быть оборудованы адекватными вентиляционными сетями, а ленточные транспортеры, перевозящие цемент или сырье, должны быть огорожены, причем специальные меры предосторожности должны быть предприняты в отношении конвейерных стыковочных узлов. Хорошая вентиляция требуется также на охлаждающей клинкер платформе, для размола спекшегося материала и установке по упаковке цемента.

Рабочие места в горячем цеху должны оборудоваться аэрационными душевыми установками с холодным воздухом и специальными термозащитными экранами.

Ремонт обжиговых печей запрещается производить до тех пор, пока они как следует не остынут. Чтобы исключить тепловой удар, рабочие должны находиться под медицинским наблюдением с целью проверки их сердечно-сосудистой, дыхательной и потовыделительной функций.

Залогом максимально безопасной организации цементного производства является комплексная оценка рисков и разработка системы управления охраной труда таким образом, чтобы обеспечить максимальную защищенность сотрудников на каждом этапе производства.

Следует отметить что охрана труда при производстве цемента не может быть рассмотрена без внимательного изучения приказа Министерства труда и социальной защиты РФ №722н от 15.10.2015г. (зарегистрированный в Минюсте России 25 января 2016 г. N 40760), «Об утверждении правил по охране труда при производстве цемента».

14:24
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!