Подмосковная инспекция труда разъясняет

Подмосковная инспекция труда разъясняет

Одной из основных обязанностей работодателя при осуществлении процедуры расследования несчастного случая является соблюдение порядка извещения о данном факте.

Так в соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ установлено что расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.

Расследованию подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни. Статья 227 ТК РФ содержит массу уточнений и в случае возникновения вопросов лучше обратиться к ней напрямую.

Согласно абзацу 4 части 1 статьи 228 Трудового кодекса РФ, при несчастных случаях, работодатель (его представитель) обязан немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

Статья 228.1 Трудового кодекса РФ определяет, что при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме (форма 1 приложения 1 постановления Минтруда России от 24.10.2002г. №73) любым имеющемся средством связи:

— в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

— в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

— в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

— работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

— в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

— в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов. Отсутствие в организации выборного профсоюзного органа не может являться основанием для не направления извещения о произошедшем несчастном случае.

Для объективного решения вопроса о направлении извещения о несчастном случае и надлежащем составе комиссии по его расследованию следует руководствоваться Схемой определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, достоверным источником этих сведений для работодателя будет медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести, учетная форма 315/у, и работодатель должен незамедлительно ее запросить в медицинском учреждении, куда поступил пострадавший.

Неправильное либо несвоевременное извещение является нарушением законодательства о труде за которое предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 5.27.1 и статьей 15.34 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Одновременно это является основанием для квалификации действий работодателя как попытка сокрытия несчастного случая. Согласно пункта 25 постановления Минтруда России от 24.10.2002г. №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», при выявлении несчастного случая на производстве, о котором работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки (сокрытый несчастный случай на производстве), установленные статьей 228 Трудового кодекса РФ, государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая проводит дополнительное расследование несчастного случая. По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение по форме 5, предусмотренной приложением N 1 к Постановлению №73, и выдает предписание, являющиеся обязательными для исполнения работодателем (его представителем), что соответствует требованиям статьи 229.3Трудового кодекса РФ и предполагает возможность проведения расследования данного несчастного случая государственным инспектором труда без образования комиссии по расследованию.

Таким образом, соблюдение порядка извещения о несчастном случае на производстве, позволит работодателю исключить возможные неблагоприятные последствия, в том числе привлечение к административной ответственности.

15:13
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!