В Подмосковье усилен антиковидный режим

В Подмосковье усилен антиковидный режим

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление, вносящее изменения в действующие на территории Подмосковья ограничительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Так, в Подмосковье введен обязательный масочный режим в общественных местах. Теперь организации обязаны не пускать в здания и помещения клиентов, без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Все уполномоченные организации проверят соблюдение ношения средств индивидуальной защиты в магазинах, аптеках, транспорте, в местах общего пользования МКД, медорганизациях, такси, а также на всех предприятиях, продолжающих свою работу.

Как сообщается в СМИ, к контрольно-надзорным мероприятиям привлекаются дополнительные силы от полиции и Росгвардии. Сотрудники ГИБДД будут проверять общественный транспорт и такси на соблюдение масочного режима, как водителей, так и пассажиров.

Нарушители за несоблюдение масочного режима могут быть привлечены к административной ответственности.

В настоящее время размер штрафа составляет:

— для граждан — от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;

— для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

— для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

-для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В некоторых случаях деятельность организации может быть приостановлена.

Кроме этого, предусматриваются дополнительные меры по предотвращению коронавирусной инфекции в регионе. Основной пункт касается выполнения требований Главного государственного санитарного врача по Московской области в части обязательной вакцинации граждан, работа которых связана со сферой услуг и непосредственным контактом с людьми (Постановление вы можете скачать ниже).

Это торговля, салоны красоты и СПА, общественное питание, офисы банков, бани, солярии, бытовые услуги, фитнес-клубы, почты, МФЦ, общественный транспорт и такси, предприятия здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, музеи, библиотеки, развлекательные центры, детские лагеря, театры и кинотеатры.

Прививка теперь обязательна для государственных и муниципальных гражданских служащих, а также для работников органов власти МО и подведомственных им организаций.

Всего в области необходимо провакцинировать не менее 60% работающих жителей.

09:48
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!