Общественный совет при УФНС России по Московской области провел очередное заседание

Общественный совет при УФНС России по Московской области провел очередное заседание

23 июня в онлайн-формате состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области. Председатель Общественного совета Вадим Винокуров, открывая заседание, поприветствовал коллег и ознакомил их с повесткой мероприятия.

Руководитель управления Екатерина Макарова, в свою очередь, проинформировала членов совета о предстоящей реорганизации налоговых органов Московской области, озвучила основные итоги работы за истекший период 2021 года, отметив положительную динамику по основным направлениям деятельности.

Екатерина Викторовна сообщила, что за 5 месяцев 2021 года в бюджетную систему РФ налоговыми органами Московской области мобилизовано 432,2 млрд рублей с ростом к прошлому году на 82,1 млрд рублей, или на 23,4 процента. В федеральный бюджет перечислено 156,5 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 20,4 миллиарда, или на 15 процентов. В консолидированный бюджет региона поступления выросли на 66,2 млрд рублей, или на 28,1 процента. Поступления страховых взносов составили 182,7 млрд рублей, превысив уровень прошлого года на 20,5 млрд рублей, или на 12,7 процента.

Руководитель управления озвучила итоги контрольных мероприятий, характеризующиеся снижением числа выездных проверок и возрастающей ролью аналитической работы в мобилизации дополнительных доходов. Только за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств за 4 месяца текущего года бюджет получил 3,4 млрд рублей налогов, что на 30% превышает показатель 2020 года.

Отметив эффективность взаимодействия с правительством области и муниципалитетами в рамках работы по урегулированию задолженности, Екатерина Викторовна сообщила, что величина совокупной задолженности налогоплательщиков по итогам 5 месяцев снизилась к началу года на 5,5 млрд рублей, или на 3,9 процента. Задолженность в территориальный бюджет составила 62,5 млрд рублей со снижением на 5,3 млрд рублей, или на 7,9 процента.

В ходе мероприятия члены Общественного совета заслушали и обсудили выступления и.о. начальника отдела обеспечения процедур банкротства управления Василия Попова о порядке банкротства граждан и начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Елены Тарасовой о бездекларационном порядке налогообложения транспортных средств и земельных участков юридических лиц.

Было высказано мнение, что процедура банкротства для граждан — цивилизованный способ решить проблемы с накопившимися долгами. Однако последствия банкротства, такие как запрет на работу на руководящих должностях в органах управления организации и ограничения в регистрации индивидуального предпринимательства в дальнейшем станут препятствием для создания и развития собственного бизнеса. В связи с чем прибегать к банкротству следует только в крайних случаях.

При обсуждении выступления Елены Тарасовой члены Общественного совета отметили положительные изменения в администрировании имущественных налогов юридических лиц, способствующие упрощению налоговых процедур, совершенствованию методов налогового контроля, сокращению административной нагрузки на налогоплательщиков.

На заседании также обсуждались другие вопросы, касающиеся деятельности Общественного совета.
09:54
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!