О регулировании социально-трудовых отношений в Московской области.

О регулировании социально-трудовых отношений в Московской области.

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон(статья 35 Трудового кодекса Российской Федерации).

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с Федеральнымзакономот 01.05.1999 92-ФЗ«О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В частности, Закон Московской области от 31 марта 1999 г. 15/99-ОЗ«О социальном партнерстве в Московской области» устанавливает правовую основу договорного регулирования социально-трудовых отношений, развития и функционирования социального партнерства в сфере труда в Московской области.

Сторонами социального партнерства в Московской области (далее –Стороны) являются работники и работодатели в лице их представителей, органы исполнительной государственной власти и органы местного самоуправления Московской области в лице их представителей.

Основными принципами социального партнерства в Московской области являются:

равноправие, уважение и учет интересов Сторон;

полномочность представителей Сторон;

паритетность Сторон;

заинтересованность Сторон в участии в договорных отношениях и добровольность принятия Сторонами обязательств на основе взаимного согласования;

свобода выбора в обсуждении вопросов, входящих в сферу труда Московской области, социальная и экономическая обоснованность принимаемых решений и обязательств, реальность их обеспечения Сторонами;

взаимный контроль и открытость перед партнерами;

ответственность Сторон за невыполнение обязательств, решений, соглашений, договоров;

достоверность и регулярность информации по вопросам деятельности Сторон;

соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений.

Основными формамиосуществления социального партнерства в Московской области являются:

переговоры и консультации;

разработка, принятие и реализация совместных решений;

заключение коллективных договоров, соглашений;

взаимное информирование Сторон о выполнении принятых обязательств;

другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Социальное партнерство в Московской области обеспечивается органами, формируемыми представителями работников, представителями работодателей, органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления Московской области.

На уровне Московской области постоянно действующими органами, обеспечивающими социальное партнерство, являются Московская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой определена ЗакономМосковской области от 3 декабря 1999 г. 82/99-ОЗ «О Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», областные отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационный комитет содействия занятости населения Московской области.

На уровне муниципальных образований постоянно действующими органами, обеспечивающими социальное партнерство, являются территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отраслевые (межотраслевые) территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На уровне организации органом, обеспечивающим социальное партнерство, является комиссия по подготовке и заключению коллективного договора.

Стороны социального партнерства на основе взаимной договоренности могут формировать иные органы, способствующие развитию социально-трудовых отношений в Московской области.

13:34
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!