ФНС может внедрить единый налоговый счет для бизнеса

ФНС может внедрить единый налоговый счет для бизнеса

Федеральная налоговая служба (ФНС) России планирует распространить единый налоговый счет (ЕНС) на бизнес. Это следует из технического задания к контракту на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института единого налогового счета», размещенному на портале госзакупок.

«В настоящее время институт «единого налогового платежа» распространяется только на физических лиц в части уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) и налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации на добровольной основе. В целях снижения издержек государственного управления и повышения сервисной составляющей необходимо распространить указанный институт на всех участников налоговых правоотношений, предусмотрев его возможность посредством уплаты всех налогов, сборов, страховых взносов, установленных законодательством о налогах и сборах», — говорится в документе.
Согласно документу, концепция внедрения института единого налогового счета является основой развития нормативной базы, необходимой для упрощения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
«Общемировая тенденция в налоговом администрировании — создание комфортных условий для исполнения налоговой обязанности, в том числе использования современных финансовых технологий, обозначает необходимость проведения научного исследования нормативной базы стран, внедривших у себя указанный институт или его элементы. Внедрение ЕНС позволит создать для плательщиков более комфортные условия и обеспечить своевременность исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также сократить время оформления расчетных документов», — отмечается в техническом задании.
17:30
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!