С каждым годом все популярнее становятся всевозможные чек-листы, карты желаний, списки дел, которые

С каждым годом все популярнее становятся всевозможные чек-листы, карты желаний, списки дел, которые

А что нужно успеть сделать предпринимателю?

Провести честный анализ доходов и расходов компании

Проанализируйте проекты за прошедший год и определите самые прибыльные. Если клиент для вас убыточен — на следующий год надо поднять цену или перестать с ним работать. Если убыточен проект, надо его закрыть — или понять, почему вы в него верите, сколько (и когда) рассчитываете на нем заработать.

Подвести итоги года с сотрудниками

Сотрудники в конце года тоже подводят свои собственные итоги — и часто бывают недовольны. По разным причинам — финансовым, качественным с точки зрения выполняемых задач, личным. Недаром именно в январе многие увольняются и переходят на новую работу. Поэтому имеет смысл поговорить с сотрудниками, честно и вдумчиво подвести итоги года, чтобы не ушли те, кого вы хотите удержать, а те, кем вы недовольны, стали продуктивнее или уволились.

Проверить график отпусков на начало января

Люди часто хотят продлить каникулы и уходят в отпуск сразу после окончания новогодних праздников. В текучке этим озаботиться некогда, а потом оказывается, что человек уже билеты купил. Но если у вас 30% сотрудников вдруг неожиданно уйдут в отпуск, компании будет непросто. Поэтому стоит «подстелить соломку»: составить график отпусков заранее.

Составить финансовые KPI на год

Продумайте, сколько вы хотите привлечь клиентов, сколько составит ожидаемая выручка и прибыль, и наметьте основные средства, за счет которых планируете достичь kpi. Мы так делаем каждый год и потом раз в месяц смотрим, какие наши гипотезы оправдываются, а какие нет. Это отличный инструмент для анализа и принятия решений. Как правило, на такой план требуется несколько дней вдумчивой работы и начало года, когда все только «очухиваются» после праздников, идеально для этого подходит.

10:54
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!