В Мытищах обсудили поддержку социального предпринимательства

В Мытищах обсудили поддержку социального предпринимательства

1 марта в Мытищах прошла дискуссионная площадка по развитию социального предпринимательства в городском округе.

Организатором встречи выступило местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». Модератором встречи стал председатель отделения Роман Коробейкин. На площадке Коворкинга «СТАРТ» участники обсудили итоги предоставления субсидий в городском округе, а также предложения по их расширению. К слову, Мытищи является одним из лидеров в Московской области по финансовой поддержке,

С докладом по итогам поддержки социальных предпринимателей Подмосковья в 2021 году и муниципальному стандарту поддержки социального предпринимательства выступила председатель Комитета по развитию социального предпринимательства Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Налепова.

Она отметила, что социальные предприниматели готовы включаться в решение социальных проблем территории, это вопросы материнства и детства, трудоустройства и занятости социально уязвимых аудиторий, реабилитация и образование. Одной из самых обсуждаемых мер поддержки на круглом столе стала информационная поддержка и социальная реклама.

Начальник и Заместитель начальника управления социально экономического развития Администрации г.о. Мытищи Татьяна Поводова и Алексей Козлов рассказали о практике адаптации порядка предоставления муниципальных субсидий запросам и изменяющимся условиям для социальных предпринимателей. Важно заметить, что здесь конкурс на предоставление субсидий социальных предпринимателям НЕ проводится, для получения информации нужно соответствовать критериям. И при повышении активности на муниципальном уровне тут готовы рассматривать увеличение бюджета на субсидирование.

Представитель центра «Мой бизнес» Никита Майоров рассказал о практике проактивного подхода в сфере оказания консультационной поддержки социальным предприятиям по вопросам получения статуса, грантам и субсидиям.

Эффективность работы социального предприятия зависит не только от мер поддержки, но и от готовности предпринимателей объединяться для развития и более эффективного использования ресурсов.

Об успешной практике объединения социальных предпринимателей в сфере детства рассказала учредитель Семейного центра Улей г. Красногорск.

О программе поддержки «ОПОРЫ РОССИИ» по содействию в получении образовательной лицензии рассказал Член Совета Московского областного отделения, председатель комитета по образованию «ОПОРЫ РОССИИ» Денис Бикбаев.

Участники согласились, что в объединении легче выживать, развиваться и становиться сильнее и эффективнее.


10:10
1011
Нет комментариев. Ваш будет первым!