Никогда не создавайте бизнес с родственниками!

Никогда не создавайте бизнес с родственниками!

ELEAN — российский бренд авторской одежды из натуральных шерсти и шелка, изюминка которого — готовый женский смокинг. Бренд выбирают звезды, медийные лица, женщины, которые ценят элегантность и изящество. Сегодня бренд успешно развивается, набирает обороты, несмотря на сложную политическую ситуацию в мире и на то, что управляет бизнесом мама Елена Писарева и ее дочери Анна и Анастасия.

Возможно иметь успешный бизнес с родственниками? И вообще, легко ли создать российский бренд одежды, который выбирают высокопоставленные чиновники, звезды?

Сегодня мы зададим самые волнующие и, возможно, каверзные вопросы Анне и Анастасии.

Давайте по порядку! Как и кому пришла идея заняться пошивом одежды?

Анастасия: Наша мама, Елена, занимается пошивом более 30 лет, и большую часть времени это было для себя, так сказать «в стол». Как думаю, у многих женщин бывает — шьем себе, детям, близким знакомым. Но важно, у мамы — талант. Она не просто рисует модели, эскизы, она сразу видит и как технолог-конструктор, из какой ткани это можно сшить, какой фасон подойдет. Мы с Аней тоже умеем шить, но, в свое время, решили пойти своей дорогой. Я стала брокеров по продаже нефтепродуктов, пока не ушла в декрет, а Аня много проработала в HR.

Вы решили помочь маме?

Анастасия: Не совсем. Каждый занимался своим делом, пока Аня с мамой не полетели в Китай и не увидели там, на рынке, изумительный шелк.

Анна: Да, мы привезли два чемодана, чтобы шить себе яркие стильные платья. Но уже тогда мне закралась в голову мысль развивать свой бренд. Мама не хотела. Она любит шить, но не любит продавать, продвигать. А работать с женщинами — ой, как непросто.

О да, мы обязательно поговорим на эту тему позже. Вы уговорили маму?

Анастасия: Да. Мы с Аней встретились и решили, что надо действовать. Мы поможем маме в том функционале, который она так не любит — управлять, продвигать, организовывать. Так, уже 12 марта 2016 года мы провели свой первый модный показ в подмосковном городе Ступино.

Показ прошел успешно! Друзья и близкие, которых мы пригласили на показ, раскупили всю коллекцию, окупили первые вложения. Тогда это были шелковые платья стоимостью от 12 000 рублей.

Успешный успех с первого показа? Вы счастливчики!

Анастасия: Ах если бы! Друзья и близкие оказались более лояльными, чем мир вокруг. Дальше мы не смогли донести ценностей шелковых платьев, как не старались. Уникальное торговое предложение было “Натуральный шелк доступный для всех”. Но даже доступный шелк казался людям недоступным. Непонятным. Несмотря на то, что мы с Аней изучали и планировали модельные, размерные ряды. Отсматривали модные показы.

Анна: Я поехала еще раз в Китай, уже одна. Искала еще уникальные виды шелка. Но все было без результата. Платья не покупали.

Почему, как думаете?

Анна: Возможно, не всем нужен натуральный шелк. Тем более, он не всегда может выигрышно обыграть фигуру. Возможно, скучновато. В какой-то момент мы поняли, что и коротковаты наши платья. Тогда мы активно ходили на мастер-классы Эвелины Хромченко и следующая идея была — смокинг!

Анастасия: Наши первые смокинги были артистичными. Короткий жакет-смокинг и брюки-кюлоты. На фотосессиях мы дополняли его цилиндром.

И его сразу полюбили?

Анастасия: Мы три года щупали эту нишу. И вот спустя время нам удалось уйти от излишней артистичности, мы удлинили жакет… И в марте 2019 получили первую прибыль.

А до этого три года без зарплаты?

Анастасия: Фактически да. Зарплату получала только Аня, потому что она была максимально вовлечена в управленческие процессы. Я помогала с сайтом в дневной сон ребенка, ночами. Я была в декрете.

Анна: Да, мы начали круто расти в 2019, но не были готовы к таким объемам! Производство было не готово. У меня случился нервный срыв. Потом 2020, пандемия, снова стресс.

А сейчас политическая ситуация. Интересно, возможно ли добиться стабильности?

Анастасия: Сейчас мы растем постоянно. В 2021 году мы выросли втрое. В 2022 году рост снизился, но все равно есть.

В чем секрет одежды, которую вы создаете?

Анна: Мы вдохновляемся модными показами, журналами мод, а мама творит. То, что показывают на модных подиумах, мы будем носить не раньше, чем через 3-5 лет, а то и не будем носить вовсе. Мы адаптируем капсулы под то, что реально востребовано и будет уместно как по особому случаю, так и на каждый день у наших клиенток. А мы их уже очень хорошо знаем.

Нет желания бросить, уйти, заняться чем-то другим?

Анастасия: Нет!

Анна: А мне удается совмещать работу в ELEAN и наставничество для женщин-предпринимателей. Я консультирую как ментор. Наставник для начинающих в бизнесе.

Именно в области создания одежды?

Анна: Вовсе нет. Недавно я помогала клиентке наладить работу сервиса по подбору нянь.

И давайте вернемся к пикантному вопросу, почему с женщинами сложно работать?

Анна: Мы очень любим наших клиенток. А это высокопоставленные лица, медийные лица, знаменитости, адепты школы этикета. Просто важен подход. Любая женщина склонна к переменам настроения. А на важных бизнес-леди с их грузом ответственности влияют еще ситуации на работе.

Анастасия: Поэтому мы создали из нашего шоурума оазис умиротворения. Продавцы-стилисты ELEAN разбираются не только в ассортименте бренда и в стиле, моде, колористике, фигурах и фасонах, но и немного в психологии. Они подберут наряд, который будет к лицу и по фигуре, поддержат беседу и предложат вкусный кофе.

И последний вопрос, а сами вы носите то, что шьете?

Анастасия: Конечно!

Анна: У меня огромное количество хлопковых рубашек — разного размера, я их по-разному ношу. Брюки с поясом и лампасами — мой фаворит, который регулярно снашиваю. Шелковые рубашки, жакеты. Идеальный образ на каждый день — джинсы, футболка и жакет.

А смокинг можно носить каждый день?

Анна: Не буду скрывать, смокинг считается явлением элитарным. Изначально к нам приходят дамы одеться на выпускной, на форум, на бал, на свадьбу.

Но если присмотреться, что такое смокинг? Темный цвет, четкий крой, сдержанные детали. Такая одежда подойдет любой фигуре, любому цветотипу. Элементы смокинга можно сочетать и комбинировать. Так, к нам приходят за нарядом на праздник или особый случай, а остаются навсегда. И выглядят утонченно и элегантно каждый день. И потом ELEAN — это не только смокинг, это юбки, жакеты, рубашки, топы. Например, в осенней капсуле будет яркая новинка — брюки клеш от колена, таких у нас еще не было. Три новые рубашки.

Спасибо, Анна, Анастасия! Любые исключения лишь подтверждают правило.

14:23
1056
Нет комментариев. Ваш будет первым!