Полезный для бизнеса материал от подмосковной инспекции труда

Полезный для бизнеса материал от подмосковной инспекции труда

Он посвящен особенностям проведения инспекционного визита

К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон о контроле (надзоре)) и статьи 353 и 354 — 365 Трудового кодекса РФ.

Согласно положениям норм статьи 70 Закона о контроле (надзоре) под инспекционным визитом понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом и (или) владельцем (пользователем) производственного объекта.

Уполномоченными должностными лицами на принятие решения о проведении инспекционного визита на территории Московской области является руководитель Государственной инспекции труда, его заместители. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление инспекционного визита, являются начальники отделов, их заместители, главные государственные инспекторы труда, старшие государственные инспекторы труда, государственные инспекторы труда (далее – инспектор).

Инспекционный визит осуществляется на внеплановой основе при наличии у Инспекции сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Инспекционный визит может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3 — 6 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Закона о контроле (надзоре).

Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления работодателя и собственника производственного объекта.

Срок проведения инспекционного визита в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте (территории) не может превышать один рабочий день. При этом, начало визита и его завершение не может превышать режим работы у проверяемого работодателя.

Работодатели или их представители обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инспектора в здания, сооружения, помещения.

В ходе инспекционного визита инспектором могут совершаться контрольные (надзорные) действия: осмотр; опрос; получение письменных объяснений; истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) работодателя (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.

Под осмотром понимается проведение инспектором визуального обследования территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов, транспортных средств. Осмотр осуществляется инспектором в присутствии работодателя или его представителя и (или) с применением видеозаписи. По результатам осмотра инспектором составляется протокол осмотра, в который вносится перечень осмотренных территорий и помещений (отсеков), а также вид, количество и иные идентификационные признаки обследуемых объектов, имеющие значение для инспекторского визита.

Под опросом понимается получение инспектором от работодателя или его представителя и иных лиц устной информации, имеющей значение для проведения оценки соблюдения работодателем обязательных требований. Результаты опроса фиксируются в протоколе опроса, который подписывается опрашиваемым лицом, подтверждающим достоверность изложенных им сведений, а также в акте инспекторского визита.

Под получением инспектором письменных объяснений понимается запрос от работодателя или его представителя, свидетелей письменных свидетельств, имеющих значение для проведения оценки соблюдения работодателем обязательных требований. Объяснения оформляются путем составления письменного документа в свободной форме. Инспектор вправе собственноручно составить объяснения со слов должностных лиц или работников организации, свидетелей. В этом случае указанные лица знакомятся с объяснениями, при необходимости дополняют текст, делают отметку о том, что инспектор с их слов записал верно, и подписывают документ, указывая дату и место его составления.

Под истребованием документов понимается предъявление (направление) инспектором работодателю требования о представлении необходимых и (или) имеющих значение для проведения оценки соблюдения работодателем обязательных требований документов.

Оформление акта производится на месте проведения контрольного (надзорного) мероприятия в день окончания проведения инспекционного визита. В случае, если по результатам проведения инспекторского визита выявлено нарушение обязательных требований, в акте указывается, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено. В случае устранения выявленного нарушения до окончания проведения инспекторского визита, в акте указывается факт его устранения. Документы, иные материалы, являющиеся доказательствами нарушения обязательных требований, приобщаются к акту, который подписывается инспектором и вручается работодателю или его представителю.

13:16
953
Нет комментариев. Ваш будет первым!