Актуальный визуал 2022-2023: что нужно знать?

Актуальный визуал 2022-2023: что нужно знать?

Продолжаем тему продвижения в интернете и соцсетях с нашим экспертом Олесей Исаенковой, специалистом по SMM.

Сегодня она предоставляет слово графическому дизайнеру своего агентства Валерии Мартыновой.

«От себя хочу заметить, что прежде, чем мы начинаем работу с клиентом, мы проводим подробную аналитику-распаковку эксперта, бренда, изучаем нишу —целевую аудиторию, конкурентов — прямых и смежных. И всегда стараемся найти золотое «креативное» решение для клиента. И здесь важно оговориться, что креативность — это не треш из разряда «Удиви так, чтобы глаза из орбит вылезли у клиента». Креативность, в первую очередь, это решение, которое наиболее оптимально подойдет конкретно в вашем случае. Иногда может показаться, что решение шаблонное, но для вашего бизнеса оно будет эффективным. Логика и здравый смысл — превыше всего», — напоминает Олеся.

Итак, слово передаем слово Валерии:

«Прежде, чем сказать о трендах в соцсетях, важно отметить главный антитренд: фальшь, наигранность.

Оно и понятно, все уже устали от показухи в соцсетях. Естественность стала конкурентным преимуществом. Но как это относится к дизайну? Всё просто: визуальная составляющая – это первое что потребитель видит, первое касание с продуктом, брендом или экспертом.

В визуале тренд на честность выражается в естественности картинки. Это не значит, что подойдет любой плохой кадр или нужно отказаться вовсе от ретуши и дизайна.

Естественность — это непринужденность поз на снимке, использование бытовых ситуаций в кадре. Например, в аккаунт магазина идеально впишутся кадры использования товара в деле, а для экспертов — живые, непостановочные фотографии.

Помните, как все массово использовали шаблоны в визуале? Такое оформление уже неактуально, однообразно, искусственно. Эти шаблоны зачастую брались на стоках, и речи об их уникальности быть не могло. А уж про «бесшовные» ленты, в которых выстраивалась целая картинка из нескольких кадров, даже и говорить не хочется. Оставим их в 2018. В актуальном дизайне им не место. Такой визуал действительно был свежим и ярким, но быстро утратил свою актуальность.

Так как же выделиться, когда уже все вокруг естественные?

Будьте собой! Ну, и грамотно используйте дизайн.

Фирменный стиль никогда не утратит своей актуальности. Что это такое?

1. Ваши уникальные цветовые сочетания.

2. Шрифты.

3. Графические элементы.

4. Стилистические решения.

Кстати, о цветах. Попытка «оседлать» трендовый цвет не самая лучшая идея для долгосрочных проектов. Вы сами можете заметить, что каждый год институт цвета Pantone оглашает новый цвет года. В грядущем 2023 году Viva Magenta (карминово красный) объявлен главным цветом.

Если у вас продукция, которая выходит коллекциями – смело ловите волну! Но спешить перекраивать постоянные дизайны точно не стоит, как и менять цвет фирменного стиля.

Обратите внимание, как крупные бренды проводят ребрендинг. Логотип, слоган может меняться, а вот фирменные цвета практически всегда остаются без изменений. В нашей памяти всегда логотип Shell будет красно-желтым, Starbucks зелено-белым, фирменный стиль московского метро красный, а питерского — синий. При этом само начертание логотипа меняется с годами.

Так и в любом бизнесе, мелком, среднем, крупном важно найти фишку, которая будет ассоциироваться с вами. И цвет — первый инструмент. Подходить к выбору фирменного цвета нужно со всей серьезностью. Повторюсь, цвет — это первое касание, и он может как притягивать, так и отталкивать. Прежде всего, подумайте, какие ассоциации вызывает у вас тот или иной цвет. Понаблюдайте за вашими конкурентами или коллегами.

Например, юридические фирмы часто используют глубокий синий цвет. Синий — цвет доверия, надёжности, он снижает тревогу. Именно за решением проблем люди идут к юристам, и использование синего цвета на невербальном уровне уже располагает к себе клиента.

Согласитесь, вряд ли вы заходите обратиться к юристу, чей фирменный цвет —розовый. И каким бы положительным ни был розовый цвет, доверия, увы, он не сформирует доверия. А вот магазин товаров для праздника или косметики в розовом оформлении будет иметь успех. Розовый — цвет легкости, красоты и праздника. Кстати, голубой тоже ассоциируется с легкостью и невинностью, поэтому эти два цвета и используют в детских дизайнах.

Если вы скептик, и считаете, что цвет не важен, важны только реальные результаты и отзывы, увы, ваш мозг вряд ли с вами согласится. Мы реагируем на цвет еще до того, как успеваем осознать это.

Не стоит также думать, что у определенного цвета может быть только одно значение. Цвет — это не рамки, не условности. И сочетания цветов могут давать разные ассоциации. Сравните: голубой+розовый/фуксия и голубой+бежевый/коричневый. Эти сочетания дают совершенно разное настроение. Захотелось отдохнуть на море при мысли о голубом и бежевом? Это сочетание расслабляющее, спокойное, в том время, как голубой с фуксией бодрит, даёт позитивный настрой.

Уповать только лишь на цвета, разумеется, не стоит. Упаковку бренда нужно рассматривать целостно: от смыслов до стиля шрифтов. Шрифт также несёт в себе определенные значения: от статусности и доверия до игривости, легкости.

Не стоит выбирать для себя слишком много шрифтовых гарнитур. Кстати, дополнительные графические элементы усиливают ассоциации. Например, короны, лавровые венки сразу повышают статусность бренда. Если, конечно, все остальные элементы подобраны грамотно.

Как дизайн может помочь поднять цену? Используйте ваш единый стиль везде: на визитках, в упаковке товара, в полиграфии, на страничке в соцсетях. Это всегда смотрится дорого. В полноценной упаковке подсознательно считывается серьезный подход к делу. Ну не будет одноразовый продукт так париться с фирменным стилем.

Стиль — это то, что формируется не за один день. Фирменный стиль — это осознание ценности продукта, услуги. Поэтому визуал так много может сказать о бренде.

Не пренебрегайте дизайном, не думайте, что это неважно. Если вы выбрали продукт исключительно по отзывам и рекомендациям, это вовсе не значит, что его внешний вид не имел для вас значения. Вероятно, он вам отозвался внешне, но вы этого и не заметили. Наше подсознание срабатывает быстрей, чем мы успеваем это заметить».

15:28
1297
Нет комментариев. Ваш будет первым!