23 мая в отеле «Татьяна Прованс» в Звенигороде состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития креативной индустрии и туризма малых городов.
Организатором выступило Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» по инициативе Комитета по развитию креативных индустрий совместно с отделом по туризму администрации Одинцовского городского округа.
Цель мероприятия заключалась в объединении усилий административных структур, предпринимателей и специалистов музейно-культурной сферы для обсуждения ключевых направлений поддержки и стимулирования предпринимательской активности сферы туризма и креатива в городах Подмосковья и в частности, в Звенигороде.
«Роль общественных, городских и частных музеев, а также креативных пространств в процессе культурного потребления невозможно переоценить. Они служат платформами для создания уникальных туристических маршрутов, привлекают инвестиции, способствуют повышению качества жизни населения, сокращают отток жителей и молодежи, повышают уровень культурной осведомленности и сохраняют наследие», — отметил в своем приветственном слове Александр Чичеров, помощник Председателя Совета депутатов Одинцовского городского округа, член Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию культуры и туризма, сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов.
Мероприятие привлекло внимание как профессиональных сообществ, так и широкой общественности благодаря своей практической направленности и межотраслевому характеру обсуждений. Среди участников были представители муниципальных властей, руководители крупных государственных музеев и частных творческих площадок, эксперты рынка туризма и предприниматели, заинтересованные в создании новых проектов.
«Звенигород по праву называют столицей событийного туризма, в городе уже существуют маршруты для экскурсионного потока, который летом достигает миллиона в месяц, а также разработан туристический бренд города, что открывает возможности для новых предпринимательских проектов», — отметила в своем выступлении начальник отдела по туризму администрации Одинцовского городского округа Наталья Шмелева.
В ходе мероприятия участники обсудили важность внедрения современных информационных технологий и искусственного интеллекта в работу музеев и культурных центров, а также обменялись опытом открытия собственных музеев, разобрали типичные трудности и успешные кейсы привлечения финансирования и посетителей. Участники выделили ряд проблем, препятствующих полноценному функционированию и росту музеев малого формата. Это касается нехватки квалифицированных кадров, недостатка финансовых средств и трудностей в формировании устойчивого спроса со стороны туристов и местных жителей.
Особое внимание уделялось вопросу интеграции культурных традиций и истории города в его современную жизнь. Участниками была подчеркнута важность сохранения аутентичности исторических мест и создание условий для бережного отношения к культурному наследию, что способствует формированию положительного имиджа региона и привлечению инвестиций. В рамках круглого стола присутствующие смогли высказать свое мнение и внести конкретные предложения по дальнейшим шагам в рамках сотрудничества между органами власти, бизнесом и представителями культурной среды.
«Мы заметили, что креативные предприниматели часто не знают, как встроиться в имеющийся туристический поток исторических малых городов, не знают об административных ресурсах и возможностях для создания, упаковки и продвижения конкурентоспособных креативных проектов, в том числе музейных пространств и кластеров. Именно такой точкой входа для представителей креативного туризма и творческого бизнеса становится «ОПОРА РОССИИ», позволяя быстро и эффективно решать вопросы взаимодействия с властью и развития бизнеса», — отметила в своем выступлении Ирина Патрикеева, председатель комитета по развитию креативных индустрий МОО «ОПОРЫ РОССИИ»
Также в программе выступили:
· Степанова Валентина, заместитель председателя Одинцовского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»
· Мария Цветкова, креативный директор проекта «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ — Легенды космонавтики и авиации», выставка моделей космических летательных аппаратов, паркур-мета-квест,
· Филоненко Татьяна, Музей Ложки в Звенигороде,
· Рязанова Галина, член подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», директор Музея Дуба и Музея Кота под Звенигородом,
· Евтушенко Светлана, основатель и хранитель музея «Антон Чехов в Звенигородском Уезде».
Мероприятие стало первым шагом к созданию долгосрочной платформы для конструктивного диалога и реализации совместных инициатив по поддержке креативной экономики малых городов Московской области.
