Подмосковная инспекция труда разъясняет

Подмосковная инспекция труда разъясняет

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В ходе проведения анализа производственного травматизма в Московской области отмечается рост производственного травматизма. Традиционно значительную часть производственного травматизма создают опасные отрасли и производства, однако в абсолютных величинах это не всегда отражается объективно.

Анализ типологии расследованных в 2022 году несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями свидетельствует, что практически каждый третий работник пострадал (получил тяжелую травму либо погиб) в результате падения с высоты, каждый пятый – от воздействия движущихся и разлетающихся предметов, каждый шестой – происшествия на наземном транспорте и каждый десятый – от падения предметов, обрушения материалов и обвалов земли.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями послужила неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации рабочих мест и нарушение правил дорожного движения.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающее производство — 28%, торговля – 17%, строительство — 12 %, транспорт – 10.

При этом сложно причислить торговлю к опасной отрасли, да и далеко не все обрабатывающие производства являются опасными. Значительный процент (67%) этих отраслей обусловлен большим количеством вовлеченных в эти отрасли работников, а не высокому проценту производственного травматизма.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ определено, что опасный производственный фактор — фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или смерти работника, опасность — потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности. Правила охраны труда на законодательном уровне регулируют требования к обеспечению безопасности работников и выполняемых процессов. Согласно статье 209_1 Трудового кодекса РФ основными принципами обеспечения безопасности труда являются:

— предупреждение и профилактика опасностей;

— минимизация повреждения здоровья работников.

Принцип предупреждения и профилактики опасностей означает, что работодатель систематически реализует мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий.

Принцип минимизации повреждения здоровья работников означает, что работодателем должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков.

Статей 210 Трудового кодекса РФ определены основные направления государственной политики в области охраны труда в опасных отраслях производства. Вовлеченность государства в регулирование, профилактику и контроль находится на более высоком уровне за счет распределения контрольно-надзорных функций между ведомствами, что позволяет предотвращать производственной травматизм.

С введением в действие с 01 марта 2022 года изменений в главу Х Трудового кодекса РФ у работодателей появилось больше методов для анализа возможных причин травматизма и их предотвращение через функционирование системы управления охраной труда, анализ и расследование случаев микротравматизма, идентификацию и оценку профессиональных рисков.

Глубокий анализ производственной деятельности организаций через призму профессиональных рисков позволяет внести коррективы в производственные процессы организаций как относящихся к опасным отраслям, так и организаций, деятельность которых к опасной не относится.

Отдельно следует отметить позитивное влияние профилактических мероприятий контрольно-надзорных органов, позволяющее взглянуть на охрану труда организации с другой стороны и своевременно внести коррективы в процессы обеспечивающие безопасность граждан при исполнении ими трудовой функции.

12:02
706
Нет комментариев. Ваш будет первым!